Узнать чужие тайны: астропсихолог из Гомеля рассказала, как рождаются сны

Узнать чужие тайны: астропсихолог из Гомеля рассказала, как рождаются сны

12.04.2019 в 22:18
Елена Байдан, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Они определяют жизнь отдельных людей и изменяют судьбы целых культур. Лишь на первый взгляд может показаться: светлые грёзы обманчивы, а кошмары безобидны. Астропсихолог Ирина Ляпкина в интервью «ГВ» рассказала, как рождаются сны и как их подсказки нам помогают.

– Нет людей, которые бы не видели снов. Для чего они даны нам природой?

– Со временем развиваются все сферы: наука, технологии, медицина, искусство, мода и другие. Одни – стремительно, другие – медленно. Но прогресс неизбежен. Не исключение и человек. Основная цель его судьбы – эволюционный рост. Для этого жизнь посылает препятствия и проблемы – внешние атрибуты. В эзотерике закон Аналогии указывает на то, что есть и внутренние. Это наши сны, которые формируются подсознанием. Оно общается с нами символами, пытаясь помочь пройти не только земной путь, но и внутренний – духовный. Как говорили древние, изменяя себя, мы изменяем мир. Работая над личностью при помощи анализа сновидений, человек быстрее решит проблемы в семье, при воспитании детей, в партнёрстве, на работе, со здоровьем и так далее. Изучив язык снов, можно сознательно принимать участие в собственной судьбе, корректируя её, избавляя себя от трудностей.

– Один из древних египетских текстов гласит: «Бог создал сны, чтобы указывать путь спящему, чьи глаза находятся в темноте».

– Большинство религий придерживаются традиции толкования снов. В христианстве, согласно Библии, сновидения – это прямое откровение Бога. Например, в одном из снов есть сообщение о зачатии Христа Марией. Также через сон жены Понтия Пилата была дана попытка предотвратить распятие Иисуса.

В буддизме говорится, что в реальной жизни человек спит и только во сне он живёт по-настоящему.

В мусульманстве сны оказывают большое влияние на духовную жизнь. Арабский проповедник Мухаммед после молитв каждое утро спрашивал своих последователей, что они видели во сне, толковал наиболее важные из них и рассказывал свои. Он считал, что так может собрать сообщение от Всевышнего.

В Китае сон считается откровением, идущим от Бога. И поэтому до XVI века чиновники, прежде чем проводить госполитику или делать официальные заявления, обязаны были посещать храмы с толкователями сновидений для получения указаний и просветления.

Для нас сны – это и подсказка, и предупреждение, и совет.

– Некоторые видят свои прошлые жизни.

– Такие сны помогают лучше себя узнать: способности, таланты, комплексы, природу привычек и так далее. Одна из моих клиенток долгое время видела, будто она завязана узлом и вокруг неё сдвигаются стены. Женщина боялась закрытых пространств, даже не ездила в лифте. Видимо, её душа в прошлых воплощениях попала под крупное землетрясение, и она была похоронена заживо. Этот ужас остался в генетической памяти и проявился страхом в нынешней жизни.

– Можно ли с помощью снов узнать о чужих тайнах?

– Да. Во время сна мы снимаем информацию, которая разлита в пространстве. Поясню. Вода содержит и хранит сведения обо всём. Это уже доказано наукой. Вокруг влажный воздух. Когда дышим, получаем данные из внешнего пространства. При выдохе заявляем о себе: о чём думаем, о своём психологическом и физическом состоянии. Фокусируясь на другом человеке, притягиваем информацию о нём (в эзотерике закон Магнита). И наше подсознание во время сна обрабатывает полученные данные и выдаёт их символическим языком. Главное – правильно его расшифровать. Так, мать узнаёт о том, как чувствует себя её ребёнок, даже если он находится за тысячу километров от неё. Все эти сведения мы получаем ежеминутно. Но наш мозг пока может их обрабатывать только на 7-10 процентов. К слову, есть сны вещие, пророческие, о будущем, прошлом, настоящем, необычных событиях, авариях, катаклизмах и катастрофах.

– Если уметь читать знаки, можно исправить ошибки или не допустить их?

– Да, они разнообразны. Есть сны внешнего раздражения. Это когда слышим, что с грохотом на пол падает посуда – и просыпаемся. А на самом деле просто звенел будильник. Или внутреннего содержания: психологические, компенсаторные, генетические, физиологические, обучающие и другие. Они показывают наше внутреннее, физическое состояние. С их помощью реально контролировать здоровье, предупреждать недуги или узнать, какой результат даст лечение. Например, женщине, которая болела, приснились люди в белых одеждах и сказали, что скоро выздоровеет. И, действительно, она пошла на поправку. Сновидения об онкологии обычно можно увидеть за два-три года до её возникновения. Как говорят медики, если её вовремя выявить и предупредить, то процент излечения будет выше. Кроме того, такие заболевания, как правило, протекают бессимптомно.

Я изучаю сны 32 года. Как астропсихолог использую натальную карту для уточнения информации, полученной через сон. Например, если он указывает на рак, дополнительно смотрю гороскоп человека. Ищу то место, где заболевание может проявиться. Так, клиентке, когда она собиралась выйти замуж, приснился будущий супруг беременным. В природе такого не бывает. Поэтому этот символ означал опухоль, которая уже была у мужчины. Предрасположенность к ней присутствовала и в его карте. Но женщина на эту информацию не обратила внимания. Через пару лет недуг обнаружили. Но уже было поздно.

– Символы у каждого свои или общие для всех?

– По результатам исследований, от 18 и до 38 процентов респондентов хотя бы раз в жизни видели сон-предсказание, а 70 – переживали дежавю. От 63 до 98 процентов опрошенных в разных странах верят в вещие сны. Их видят все, но не каждому удаётся их расшифровать. Сновидение – это язык подсознания, которое разговаривает с нами символами. Их нужно изучать не один год, как и любой иностранный язык. Самое сложное – сложить их в единый текст, который несёт нужную информацию о нас, близких и родных. Поскольку фокус внимания сосредоточен в большей степени на этих сферах. Такие метафоры до 90 процентов одинаковы для всех. Это работа коллективного подсознания, создание архетипов, на которые указывал в своих трудах швейцарский психиатр Карл Юнг. А к некоторым символам необходим индивидуальный подход, на основе личного опыта. Например, собака – это образ друга, родственника, иногда любовника. Но если у вас был опыт нападения, тогда пёс может указывать на врага или опасность.

– Животные – это мы или наши враги?

– Эти образы несут не одно значение. Они могут говорить о природных чертах характера сновидца или о сфере, в которой толкуется сон. Например, зачастую коты указывают на то, что происходит в семье, лошадь – на сферу работы, слонёнок «подскажет» беременной женщине пол её ребёнка.

– Мертвец – образ, не имеющий с реальной смертью ничего общего?

– Такой символ может указывать на разнообразные события: изменения в вашей жизни, болезни, получение важной информации. Речь идёт о смерти, когда покойник уводит вас с собой. Это предупреждение.

– Что указывает на скорую свадьбу, получение денег, возникновение болезни?

– Есть символы, которые имеют только одно, а не несколько толкований. Так, мясо всегда – к болезни, фекалии – к деньгам, обручальные кольца – к свадьбе или разводу. Свадебное белое платье почти никогда не снится к торжеству. Обычно это предупреждение о шумных ссорах, связанных с нервотрёпками.

– Пейзаж и время суток важны?

– Они также имеют символическое значение. Утро – это начало событий, а вечер – их завершение.

– На цвета нужно обращать внимание?

– Да. Они имеют различную смысловую нагрузку в зависимости от полного сюжета сна.
Например, красный цвет предупреждает об опасности или указывает на страстную любовь.

– Текст или смс-сообщения понимаются буквально?

– Во сне их следует воспринимать так, как они написаны.

– Можно даже услышать чей-то голос.

– Он из астрального мира. Такая информация может быть верной или, наоборот, искажённой.

– Почему сонники не помогают толковать, а ещё больше запутывают?

– До открытия современной психологии предсказание будущего определяло главный подход к интерпретации сновидений. В культурах Рима, Египта, Греции, Месопотамии существовал древний ритуал – инкубация снов. У египтян был Бог сновидений Серапис, в честь которого строились храмы. В них жили профессиональные толкователи. Ещё их называли «получившими знания из хранилища тайн». Человек, приехавший к ним с мучившей его проблемой, постился, совершал ритуалы и ложился спать. Утром он рассказывал то, что увидел. И ему давался совет. Современные словари имеют психологическое обоснование. Они разнообразны по своему качеству. С хорошими сонниками можно работать на высоком уровне, если изучить язык снов. Но эта тема пока мало исследована.


Это Интересно

• В 1963 году полинезийка во сне увидела, что по улицам большого города мчится громадный волк. За ним гонятся охотники с ружьями и стрелами. На спине зверя – испуганный белый человек. При этом он успевает что-то печатать на машинке. Кара поднимает один листок, а там фраза: «Помогите президенту». Охотники стреляют по волку, но попадают в наездника. Вместо лица у него оказывается американский флаг. Женщина рассказала об этом местному священнику. Через полгода застрелили президента США Джона Кеннеди.

• За день до открытия периодической системы русскому учёному Дмитрию Менделееву при-

снился сон, в котором он играет в карты. Но вместо дам и валетов были обозначения металлов. Химик начал раскладывать пасьянс и увидел: они все выстроились в одну сплошную шеренгу. И каждый металл есть качественное развитие предыдущего. 

• Сюжеты многих фильмов про убийства приходили американскому режиссёру Альфреду Хичкоку ночью. Свою знаменитую киноленту «Птицы», в которой пернатые уничтожают людей, он решил снимать после того, как это ему приснилось. Хичкок не верил, что эти животные предрекают скорую смерть. Позже он признался: будь более суеверным, никогда бы не снял такое кино.

• В 1929 году испанскому живописцу Сальвадору Дали приснилась рука, вся усыпанная муравьями. Она существовала отдельно от человека. В ту же ночь испанскому режиссёру Луису Бунюэлю приснился глаз, который пополам разрезала бритва. Затем он увидел, что облака пополам разломили Луну. Оба любителя кошмаров встретились и решили снять фильм по собственным сновидениям, который позже назвали «Андалузский пёс» и который стал классикой кинематографа.

Метки: