Учёные: каждый 8-й пациент, "выздоровевший" после COVID-19, умирает в течение 140 дней от осложнений

Учёные: каждый 8-й пациент, “выздоровевший” после COVID-19, умирает в течение 140 дней от осложнений

18.01.2021 в 15:10

Исследователи привели новые сведения о последствиях COVID-19.

Согласно результатам новых исследований, проведенных учеными из Лестерского университета и ONS в Великобритании, в течение 140 дней умирает один из восьми пациентов, оправившихся от коронавируса, а треть таких пациентов попадает на больничные койки повторно в течение пяти месяцев.

Исследование показало, что из 47780 выписанных из больницы за период первой волны человек 29,4%, снова попали в больницу в течение 140 дней, а 12,3% пациентов скончались.

По информации Daily Mail, у многих выживших после коронавируса появились проблемы с сердцем, хронические заболевания печени, почек и диабет.

Как отметил автор исследования Камлеш Кхунти, изначально кажется, что выздоровевшие от COVID-19 пациенты получают долгосрочный эффект от лечения, однако затем некоторые из них возвращаются в больницу и умирают.

“Почти 30% были повторно госпитализированы, а это много людей”, – приводит слова ученого The Telegraph.

Он пояснил, что пока исследование не прошло лицензирование, но основано оно было на исходных данных.

Профессор Кхунти подчеркнул, что его удивило возвращение в больницу пациентов, уже с другим диагнозом. Специалист предположил, что коронавирус мог уничтожить бета-клетки, производящие инсулин, поэтому такие пациенты могли получить диабет первого типа.

Также предполагается, что COVID-19 способен вызвать резистентность к инсулину, поэтому пациент рискует, что у него разовьется диабет 2 типа, в связи с чем медики фиксируют “новые диагнозы диабета”.

Сейчас власти Великобритании фиксируют такие смерти как последствия коронавируса, если человек умирает в течение 28 дней после постановки коронавирусного диагноза, но на самом деле их реальное количество может оказаться выше.

Обсуждение