"Мы вас там не оставим". Зеленский позвонил украинке, отказавшейся покидать Ухань без собаки

“Мы вас там не оставим”. Зеленский позвонил украинке, отказавшейся покидать Ухань без собаки

22.02.2020 в 12:10
Анна Сокова, L!FE

В разговоре президент Украины подбодрил девушку и пообещал помочь в решении её проблемы.

Президент Украины Владимир Зеленский и Анастасия Зинченко. Фото © ТАСС / dpa / picture-alliance, Instagram / nastyazinchenko_

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил Анастасии Зинченко, которая наотрез отказалась эвакуироваться из очага коронавирусной инфекции — города Ухань — без своей собаки, и пообещал найти выход из ситуации. Разговор с лидером Незалежной девушка опубликовала на своей странице в “Инстаграме”.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Anastasiya Zinchenko (@nastyazinchenko_)

Девушка перевела свой телефон в режим громкой связи, поэтому на видео можно отчётливо услышать голос украинского лидера. Примечательно, что в кадре появился и питомец по кличке Мишель, которому отказали в перевозке.

— Смотрите, мы вас там не оставим. Я решил вам лично позвонить, потому что для меня это очень важно, — заявил Зеленский.

Он добавил, что не был в курсе её проблемы. При этом президент пояснил, что можно понять украинское посольство, которое ранее отказало Зинченко в эвакуации из Ухани из-за её собаки, поскольку все находятся в панике из-за китайской пневмонии. При этом глава украинского государства добавил, что обязательно найдёт способ вернуть девушку с её домашним питомцем на родину.

Напомним, Украина начала долгожданную эвакуацию людей из Ухани. Но, как выяснилось, далеко не все жители Незалежной были рады возвращению сограждан. Селяне Тернопольской области вышли под дождь на двухчасовой молебен в надежде на то, что вера поможет отвадить “заразную напасть” от их порога, а жители Полтавской области даже успели возвести баррикады.

Тем временем в посёлке Новые Санжары автобусы с эвакуированными гражданами из Ухани закидали камнями. Местные жители грозили ночью сжечь санаторий, в котором будут размещаться люди.

Также было предложение отправить эвакуированных из рассадника коронавируса соотечественников куда-нибудь в радиоактивную Чернобыльскую зону, чтобы они никого не заразили.

“Вирусологи в спортивных костюмах”. Зеленский пояснил, кто стоит за стычками в Полтавской области

Заказчиков и организаторов восстания он пообещал найти и наказать.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за организацией беспорядков в Полтавской области, куда на карантин поместили эвакуированных из Ухани граждан страны, стоят “вирусологи в спортивных костюмах”. Такое заявление он сделал в видеообращении, опубликованном на сайте президента Украины.

Он также подчеркнул, что понимает возникшую обеспокоенность местных жителей, однако панику организаторы бунта сеяли целенаправленно. Эти люди, по словам украинского лидера, должны понести ответственность за свои действия.

Борт с эвакуированными из КНР гражданами Украины вернулся в страну 20 февраля. Пассажиров отправили на карантин в санаторий в Полтавской области. Однако местные жители встретили вернувшихся не очень радушно.