Гомельчане смогут привиться от менингококковой инфекции, но только платно

Гомельчане смогут привиться от менингококковой инфекции, но только платно

21.03.2019 в 11:54

По данным Минздрава, в последние десятилетия уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в стране – один случай на 100 тысяч населения.

Поставка вакцины от менингококковой инфекции в Беларусь произойдет в этом году, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны.

Министерство здравоохранения отмечает: в последние десятилетия менингококковая инфекция, вызывающая целый ряд заболеваний от менингита до менингококкового миокардита, является редким для Беларуси заболеванием.

Так, показатель заболеваемости составляет менее одного человека на 100 тысяч населения. Максимальная заболеваемость пришлась на 2000 год – 3,7 случаев на 100 тысяч, в прошлом же году – 0,6 случаев на 100 тысяч.

“В связи с  крайне низким уровнем заболеваемости менингококковой инфекцией в Республике Беларусь вакцинация против нее в Национальном календаре профилактических прививок и Перечне профилактических прививок по эпидемическим показаниям не предусмотрена”, – напомнили в Минздраве.

Однако с учетом увеличивающейся миграции и посещения белорусами стран с высоким уровнем заболеваемости менингококковой инфекцией, в Беларуси в минувшем году была зарегистрирована менингококковая вакцина группы В американско-ирландского производства.

“Согласно информации представителя кампании производителя поставка данного иммунобиологического лекарственного средства в организации здравоохранения Республики Беларусь для оказания платных услуг населению запланирована в 2019 год”, – добавили в Минздраве.

Наибольшее распространение возбудителей заболеваний – менингококков – фиксируется в странах Африки: Бенине, Гвинее, Камеруне, Кении, Нигерии, Танзании, Эфиопии и ряде иных государств. Прививка от менингококковой инфекции нужна будет в первую очередь туристам, планирующим посетить африканский континент.

В тему:

Стремительное развитие менингококковой инфекции: медики назвали причину смерти 16-летней школьницы в Гомеле

Врачи-эпидемиологи рассказали, чем опасен менингит и какие меры приняты после смерти гомельской школьницы

В Гомеле за месяц двое детей скончались от менингита: медики ответили на волнующие горожан вопросы

Метки: