Нюхают, глотают, колют и курят. 6 признаков, что подросток подсел на «скорость»

Нюхают, глотают, колют и курят. 6 признаков, что подросток подсел на «скорость»

14.03.2019 в 23:47
Наталья Лешкевич, "Ранак"

В криминальных сводках все чаще встречается его название. Психотропное вещество альфа PVP относится к так называемым «дизайнерским» наркотикам, среди потребителей он получил название «соль» или «скорость».

Внешне это кристаллизованное вещество, напоминающее по структуре соли для ванн, чаще белое, иногда другого цвета.

Это не новое изобретение человечества. Альфа PVP появился еще в 60-е годы прошлого столетия, распространяться в качестве наркотика начал около 10 лет назад.

В 2014 году США буквально захлестнула волна страшных последствий от употребления альфа PVP. Люди кончали с собой, бегали голые по улице, нападали на других людей, убивали.

Если вы думаете, что Америка так далеко и нас это не коснётся, не обольщайтесь. Сотрудники наркоконтроля изымают альфа PVP по всей Беларуси, задерживают закладчиков, перекрывают каналы поставки и сбыта.

В Светлогорске с начала 2019 года возбуждено 10 уголовных дел по линии наркоконтроля, 4 из них связаны с альфа-PVP. В Речице на днях задержана группа закладчиков психотропа. А в Гомеле небольшая компания из трех человек употребляла опасный психо­троп альфа-PVP в квартире гомельчанки. Когда подруге стало плохо, хозяйка вызвала скорую помощь, однако прибывшим медикам ничего не оставалось, как констатировать смерть.

Как рассказал ranak.me и.о. начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Светлогорского РОВД Юрий Горбачев, среди потребителей «соли» есть и молодые люди, и так называемая «старая гвардия», те, кто раньше употреблял опиоиды, а теперь перешел на флакку.

— Вероятность смерти от передозировки альфа PVP очень высока. А способы употребления – буквально любые: «соль» нюхают, глотают, вводят инъекционно, даже курят.

Альфа PVP является мощнейшим стимулятором. Этот наркотик называют скоростью из-за практически мгновенного эффекта, который проявляется повышенным сердцебиением, расширением зрачков, сильным подъемом температуры тела, покраснением кожи.

Также после приема этого наркотика отмечается бессонница, утрата аппетита, одышка. Фиксируются случаи немотивированной агрессии, паранойи, различных психозов, склонности к суициду, появления мощных галлюцинаций.

Велика вероятность возникновения серотонинового синдрома, потенциально смертельного нарушения, возникающего в виде реакции на прием наркотика. Он сопровождается подъемом температуры тела до 42 градусов, эпилептическими приступами, нарушением координации, мышечными тиками, непроизвольными колебаниями глазных яблок и нарушением чувствительности рук и ног.

Нельзя предсказать, каким образом скажется на организме даже однократный прием «соли», но привыкание наступает практически сразу. А лечение от зависимости – очень сложное и трудоемкое, потому что даже при небольшом стаже употребления наступают необратимые изменения в психике.

Если вы наблюдаете изменения в поведении близкого вам человека, особенно ребёнка, подростка, бейте тревогу.

Знайте, опасность угрожает, если вы видите:

1. он (она) чрезмерно возбужден

2. озвучивает мысли о преследовании

3. поведение становится агрессивным

4. реакции неадекватные

5. зрачки расширены

6. температура тела намного выше нормы

Также следует обратить внимание, если вы обнаружили дома пакетики, наполненные кристаллизованным веществом, по виду напоминающим соль для ванн или удобрение.

Родители! Объясните детям, что помимо непоправимого вреда здоровью, «соли» несут в себе и другую опасность – приобретая несколько миллиграммов психотропа, упакованного в красивый пакетик, человек вступает в конфликт с законодательством.

В соответствии с ч.1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.