Пора идти на укол: в Гомеле началась вакцинация против гриппа

Пора идти на укол: в Гомеле началась вакцинация против гриппа

03.10.2018 в 13:43

Массовая кампания по вакцинации против гриппа стартовала в Гомеле  1 октября, прививать российской вакциной медики готовы всех желающих, сообщает городской журнал “Белка”.

На уровне Министерства здравоохранения уже неоднократно озвучивалось, что в этом году в Беларуси планируется привить против гриппа не менее 40% населения и до 75% населения, относящегося к группам риска. В этот процент включены дети от полугода до 3 лет, взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет, беременные, медики, сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений образования, а также служб жизнеобеспечения города. Всем большим коллективам рекомендовано провести вакцинацию.

По заверениям специалистов, профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

– Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трёх типов вируса в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые принимаются в течение нескольких месяцев, – уточнила заведующая филиалом №3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Елена Курашевич.

– Обычно период вакцинации продолжается до конца ноября, но мы рекомендуем не тянуть до эпидемии, и сделать прививку за две недели до её начала. Получить прививку можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства. Для иммунизации работающих в трудовых коллективах созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.

Привиться четырёхкомпонентной вакциной «Гриппол Плюс» российского производства можно на безвозмездной основе в поликлинике по месту жительства. Стоимость платной голландской вакцины «Инфлювак» – 15 руб. 10 копеек.

Не забывайте о профилактике

  • проветривайте помещения
  • спите при открытой форточке
  • избегайте сквозняков
  • больше ходите пешком
  • смазывайте слизистые оболочки носовых ходов 0,25%-й оксолиновой мазью
  • избегайте места массового скопления людей.
Метки: