"Я обняла дочку в последний раз и отдала её мозг врачам, чтоб они спасли других"

“Я обняла дочку в последний раз и отдала её мозг врачам, чтоб они спасли других”

23.09.2018 в 14:00
Татьяна Кондратьева, L!FE

Пятилетняя Оливия прожила всего год после того, как врачи диагностировали у неё агрессивную опухоль головного мозга. В последние месяцы девочка не переносила прикосновений, и мама смогла обнять её только после смерти, рассказывает The Sun.

Клэр Грегори знала, что её маленькая дочь Оливия обречена, с того самого момента, как врачи поставили девочке диагноз “глиома ствола головного мозга”. Медики сразу предупредили мать, что ни одного шанса выжить у малышки нет. Оливия отважно сражалась с заболеванием, но рак оказался сильнее — спустя год её не стало.

Фото: The Sun

Последние два месяца Оливия не разрешала маме дотрагиваться до себя — из-за болезни её раздражали любые прикосновения. Лишь после смерти Клэр смогла вновь обнять свою малышку.

“Моё сердце было разбито, потому что Оливия умерла, но мне нравилось, что я могу вновь прижаться к ней”, – рассказала мама.

Фото: The Sun

Родители провели с телом Оливии несколько часов, прежде чем попрощаться с дочерью навсегда. Затем тело девочки было перевезено в больницу Грейт Ормонд стрит для извлечения головного мозга. Клэр решила, что, пожертвовав тело дочери для изучения, она может спасти жизни других детей. Быть может, исследуя опухоль малышки, врачи найдут новые лекарства от её заболевания. И тогда другой семье не придётся пережить трагедию, с которой столкнулись родители Оливии.

Фото: The Sun

“Я считаю, что для Оливии это ещё одна возможность оставить след в этом мире”, – уверена Клэр Грегори.