Боялась шелохнуться. Женщина полгода жила с 20-сантиметровым зажимом в животе

Боялась шелохнуться. Женщина полгода жила с 20-сантиметровым зажимом в животе

25.08.2018 в 15:57
Марина Калегина, L!FE

От дикой боли пенсионерка не могла нормально ходить, наклоняться, даже покормить кота, а врачи всё это время разводили руками.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку красноярской больницы, где пенсионерке после операции оставили в теле 20-сантиметровый зажим. Об этом сообщается на сайте краевого управления СК. Пенсионерка полгода жила с инородным предметом в кишечнике, испытывая сильные боли, а медики не знали, как ей помочь.

Кадр из сюжета телекомпании © “Енисей”

Как рассказала пострадавшая россиянка Вера Петрова в интервью местным СМИ, зажим в ней “забыли” после операции по иссечению грыжи. Женщина говорит, что после вмешательства каждый день жаловалась хирургу на сильные боли в животе, но он отвечал, что это нормально. Затем пенсионерку отправили по другим врачам, а в результате она оказалась у онколога: кольцо зажима на рентгеновском снимке приняли за опухоль. Женщина поверила, что у неё рак, и стала готовиться к худшему, что неудивительно: от дикой боли она не могла нормально ходить, наклоняться, даже покормить кота.

— Я жить не хотела. Я даже сейчас не могу об этом говорить. Мне даже к психиатру пришлось обращаться. Я не могла уснуть — сначала потому, что про онкологию сказали, потом уже нашли этот зажим, я боялась даже шелохнуться. Потом я боялась предстоящей операции — это ещё один наркоз, тяжёлая гипоксия мозга, — приводит рассказ пенсионерки ТРК “Енисей”.

Пенсионерка обратилась в суд. На данный момент следователи усматривают в действиях неустановленных сотрудников больницы признаки преступления по ст. 293 УК РФ (“Халатность”). При этом женщина требует от хирургов и возмещения морального ущерба на сумму до 3,5 млн рублей. К слову, экспертиза изначально постановила, что зашитый в кишечнике зажим приравнивается к причинению лёгкого вреда здоровью, но адвокаты намерены оспорить такую постановку вопроса.

Обсуждение