В Гомеле и области провели исследование. Теперь точно известно, что любят и ненавидят школьники в еде

В Гомеле и области провели исследование. Теперь точно известно, что любят и ненавидят школьники в еде

09.12.2022 в 18:52

Вкусовые привычки и предпочтения современных детей и подростков изменились. В школьных столовых в пищевые отходы отправляется от 25 % до 75 % приготовленной еды. Чтобы решить проблему, надо было выяснить у самих школьников что им нравится, а что нет. И вот появились результаты анкетирования, проведённого в Гомельской области. Рейтинг возглавили котлеты и пюре, а рыбные блюда оказались среди самых невкусных.

Внимание на проблему обратили врачи-гигиенисты. Заведующая отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Гомельского облЦГЭиОЗ Ольга Шульга поделилась результатами анкетирования, проведенного среди школьников, пишет “Медицинский вестник”.

В анкетировании участвовали 763 учащихся 7–8 классов из 13 учреждений образования Гомеля, Наровли, Светлогорска и Хойников. По гендеру соотношение респондентов распределилось в пользу мальчиков: 54% на 46%.

Ислледование показало,что учащиеся пребывают в учреждениях образования до 8 часов в день. Примерно половина ребят завтракают дома, преимущественно бутербродами или сухими завтраками. В выходные дни не все дети питаются 3-4 раза.

Резко негативных оценок в отношении школьного питания нет. Большинство умеренно положительные (7–9 баллов) — 64 % респондентов, вкусно/нравится — 53 %.

Особое внимание специалисты уделили оценке вкусовых предпочтений.

Рейтинг любимых блюд из школьного меню выглядит так: котлеты (24%), блюда из картофеля, в том числе пюре (17%), блюда из птицы (10%), творожная запеканка/сырники (8%), макароны с сыром/колбасой (6%), колбаса/сосиски и блины/оладьи (по 5%), рыба (3%), борщ (2%).

Рейтинг нелюбимых блюд, на уровне «всегда невкусные», возглавляют рыба и рыбные котлеты (22%), омлет (8%), мясо с подливкой/салом (7%), печень (6%) и замыкают список овощные салаты.

А вот что дети хотели бы видеть в меню: драники, пельмени, суп/борщ, глазированные сырки, фрукты, пицца, картофель фри.

Есть отличия в кулинарных предпочтениях мальчиков и девочек. Рейтинг у мальчишек такой: котлеты (24%), пюре (12%), творожная запеканка (5%). Девочки ответили так: пюре (11%), котлеты (10%), макароны (9%).

У детей есть возможность подкрепиться в буфете. Ей пользуется 51% учеников. Причем 13% делают покупки ежедневно, а 38% – 2-3 раза в неделю. Та половина детей, которая не пользуются буфетом, объясняет это так: не хотят есть 27%, нет денег у 11%, берут с собой перекусы 9%. А что они в основном покупают в буфете, родителям догадаться нетрудно: кондитерские изделия, выпечку, шоколадные батончики, соки.

Чтобы улучшить качество питания, специалисты предлагают учесть вкусы детей, но при соблюдении принципов детской диететики. Кроме того, предлагается при возможности внедрить элементы шведского стола для реализации холодных закусок. Родителям же рекомендуют давать с собой детям фрукты, орехи, сухофрукты.

В Гомельской области в учреждениях общего среднего образования одноразовое, трехразовое питание получают более 160 тысяч учащихся, в том числе практически 140 тысяч — за счет средств бюджета. Изменение подходов к организации питания школьников позволит значительно снизить количество пищевых отходов, которое сегодня может достигать 25-75% от объёма приготовленных блюд.

Ранее Госконтроль области проверил, как в регионе питаются младшеклассники.

Метки:

Обсуждение