Стала известна стоимость новых школьных учебников и порций в столовых

26.08.2017 в 16:30

Обнародованы новые цены на школьные учебники в 2017/2018 учебном году. Соответствующее постановление Министерства образования Беларуси от 10 августа №104 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Стала известна стоимость новых школьных учебников и порций в столовыхТак, стоимость всего комплекта из 11 учебников для первого класса составляет Br16,49, для второго класса – Br19,52 (11 учебников), для третьего класса – Br21,96 (13 учебников), для четвертого класса – Br13,4 (12 учебников), для пятого класса – Br24,02 (16 учебников), для шестого класса – Br26,64 (13 учебников), для седьмого класса – Br40,57 (14 учебников), для восьмого класса – Br17,59 (14 учебников), для девятого класса – Br16,06 (16 учебников), для десятого класса – Br22,17 (15 учебников), для одиннадцатого класса – Br27,97 (16 учебников).

Согласно постановлению Совета Министров от 24 июня 2011 года №839, плата за пользование учебниками и учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I-XI классы взимается в размере 50% стоимости соответствующих комплектов учебников и учебных пособий.

Министерство образования рассказало, сколько будет стоить порция в школьных столовых, пишет TUT.by. Цена питания, объяснили в Министерстве образования, зависит от нескольких факторов. Например, от возраста учеников, того, кто организует питание — сама школа, комбинат школьного питания или индивидуальный предприниматель.

— Ежеквартально анализируется рост индекса потребительских цен, и если он превышает допустимый порог, денежные нормы на питание корректируются, — говорит Александра Алексеева, главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования. — Последний раз нормы корректировались в феврале.

Для начала этого учебного года они также актуальны.

Если в школе готовят сами, то для учеников 6?10 лет поесть один раз здесь стоит 1,1 рубля, 11?13 лет — 1,25 рубля, 14?17 лет — 1,36 рубля.

В школах, где питание организуют индивидуальные предприниматели или комбинаты школьного питания, порция обходится дороже. Для учеников 6?10 лет она стоит 1,43 рубля, 11?13 лет — 1,63 рубля, 14?17 лет — 1,73 рубля.

В сельской местности, где у школы, например, может быть свой сад или грядки, еда в столовой дешевле. В Минске же, наоборот, в прошлом учебном году цена за порцию составляла 2,40?2,60 рубля.

— Дневные рационы и нормы питания должны быть одинаковы и для тех, кто получает питание за счет бюджета, и для тех, за кого платят родители, — продолжает специалист. — Если дети за счет собственных средств хотят получить дополнительное питание, можно использовать меню предварительного заказа блюд или буфетную продукцию.

Обсуждение