В Гомеле из-за строительства нового ТЦ и расширения дороги вырубают деревья. Есть ли повод для беспокойства?

В Гомеле из-за строительства нового ТЦ и расширения дороги вырубают деревья. Есть ли повод для беспокойства?

19.03.2019 в 21:14
Евгения Владимирова, "Гомельские ведомости"

Почему удаляют деревья по улице Советской в районе троллейбусного парка? Этот вопрос волнует многих горожан, обеспокоенных обликом города.

Новый торговый центр разместится рядом с недавно открытой “Каруселью”

За разъяснением ситуации редакция газеты «Гомельские ведомости» обратилась к начальнику Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Голубеву.

– По вопросу удаления деревьев на вышеуказанной территории инспекцией были проведены контрольные мероприятия, в результате которых установлено, что работы здесь проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства, – рассказал Александр Михайлович. – На пересечении улиц Советской – Ефремова в городе реализуется строительный проект «Торговый центр в районе пересечения улиц Советская – Ефремова в г. Гомеле», заказчиком которого является ООО «Табак-инвест», генеральным подрядчиком − ЗАО «Алвора».

В настоящем проекте, прошедшем в установленном порядке государственную строительную экспертизу, предусмотрена реконструкция улиц Троллейбусной и Советской с устройством дополнительных полос движения. Зелёные насаждения, располагающиеся на пятне застройки и попадающие под проезды, площадки, здания и сооружения, подлежат вырубке, пересадке или сохранению согласно проектной документации по объекту «Торговый центр в районе пересечения улиц Советская – Ефремова в г. Гомеле».

Взамен удаляемых объектов растительного мира, уточнил Александр Голубев, проектом предусмотрено проведение компенсационных посадок в количестве 368 деревьев медленно растущих пород, которые были осуществлены государственным предприятием «Красная гвоздика» в осенний период 2018 года на территориях Железнодорожного района, прилегающих к объекту строительства по улицам Ефремова, Фадеева, Советской, Сухого и других.

Вопрос удаления объектов растительного мира на территории города Гомеля находится на постоянном контроле инспекции.

В тему:

В Гомеле приступили к строительству гипермаркета “Корона”, сдать обещают через год

Открытия магазина «Корона Техно» в Гомеле скорее всего не будет

Метки: