В Гомеле в торжественной обстановке открыли скульптуру "Маленькой балерины"

В Гомеле в торжественной обстановке открыли скульптуру “Маленькой балерины”

14.09.2018 в 17:38
Дмитрий Чернявский, "Гомельские ведомости", фото: Ксения Литвин, Progomel.by

В четверг, 13 сентября, в Гомеле возле детской хореографической школы по улице 50 лет БССР накануне Дня города торжественно открыли бронзовую скульптуру юной балерины. Автором является скульптор Владимир Андрианов.

Фото Анны Пащенко

Пожалуй, нет ничего более изящного в искусстве, чем танец. В атмосфере, наполненной вдохновением, прошло открытие скульптурной композиции «Маленькая балерина».

– В преддверии открытия IX Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» Гомель стал богаче на ещё одно уютное, уникальное и неповторимое место, – отметил заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук.

–  На площадке у Детской хореографической школы искусств мы открываем скульптуру «Маленькая балерина» и тем самым закладываем ещё один кирпичик в дело культурного развития Гомеля. Пусть эту композиция станет своеобразным символом сохранения  традиций хореографии в нашем областном центре и проводимого международного танцевального феста.  Через искусство к миру и взаимопониманию – вот главный принцип, который несёт в жизнь фестиваль «Сожскі карагод».

Появления нового объекта накануне знакового культурного события – это подтверждение того, что в Гомеле есть уникальная хореографическая школа с замечательными традициями, которые с каждым годом только приумножаются. Пусть «Маленькая балерина» вдохновляет всех на новые свершения во благо родного города и дарит удачу и множество побед учащимся хореографической школы.

Говоря о воплощении в жизнь скульптурной композиции, её автор член Союза художников Беларуси Владимир Андриянов рассказал, что работа была задумана в те годы, когда школа искусств только начинала свою деятельность:

– «Маленькую балерину» я создавал в хореографических классах учреждения, поэтому в её основу легли черты многих танцовщиц.

Юные дарования и стали главными героинями церемонии открытия скульптуры. Именно им выпала честь снять завесы вуали с изящного произведения, которое призвано нести вдохновение.

– «И будет жизнь наполнена тогда, шагая в завтра, оставляйте след вчера!» – эта надпись на фасаде здания хореографической школы не случайно сопровождает «Маленькую балерину», – подчеркнул директор Детской хореографической школы искусств Пётр Свердлов. –  Впервые эта фраза прозвучала три года назад, когда мы делали с ребятами композицию, в которой постарались показать, как раскрывается талант ребёнка в процессе его обучения. Получился настоящий моноспектакль. Хотелось бы, чтобы эти слова укрепились в сердцах наших воспитанников, как символ, как основа основ в их стремлении творить и подниматься к новым высотам.

Также Пётр Свердлов высказал идею создания бульвара Искусств, который мог бы расположиться на аллее вдоль улицы 50 лет БССР:

–  Хотелось бы наполнить его витражами, в которых отразятся различные направления искусства. Разноцветные конструкции пропускали бы через себя солнечный свет и радовали гомельчан необычной красотой. Бульвар Искусств для творческой молодёжи – эта наша перспектива. А если есть перспектива, значит, есть жизнь.

Метки: