"Я молю… Спасите, пожалуйста, жизнь нашего Назарушки". Маленькому мальчику из Мозыря очень нужна помощь

“Я молю… Спасите, пожалуйста, жизнь нашего Назарушки”. Маленькому мальчику из Мозыря очень нужна помощь

25.01.2021 в 20:04
Жанна Гавриленко, "Ранак"

Родители 5-летнего Назара из Мозыря обращаются за помощью​ в сборе средств на лечение сына. У мальчика рецидив рака, нужно почти 326 тысяч евро. У семьи таких средств нет.

«Мы Артём и Ольга Бобех — родители замечательного и жизнерадостного мальчика Назара. С самого рождения наш сын рос здоровым и активным. Практически никогда не болел. Но в конце июля 2019 года Назарчик начал жаловаться на боль в ножке, стал вялым и часто просился полежать и отдохнуть.

Позже появилась синяковая сыпь на ногах и над глазами. Мы поехали в детскую поликлинику, а на следующий день оказались в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Для исключения самого страшного, провели ряд диагностик, в том числе и пункцию костного мозга. Тот день я как мама помню плохо…

Доктор пригласил меня в кабинет и огласил диагноз — нейробластома 4-й стадии. Пропасть… Слёзы… Рак и у такого маленького моего ребёнка.

Через два дня мы были в Боровлянах, в РНПЦ ДОГИ в отделении младшего возраста. Проходя мимо родительской кухни, я увидела мам, которые готовили блинчики и смеялись… Я не понимала, как они могут есть, говорить, смеяться, когда в этой страшной больнице в воздухе витает смерть. Моя жизнь тогда остановилась…

Со 2 августа 2019 года началась наша борьба за жизнь сыночка. Сейчас за плечами у Назарушки 6 блоков химии, забор стволовых клеток, две высокодозных химии, две трансплантации костного мозга, IMBG-терапия в Москве, операция и много-много болезненных процедур. Динамика была положительной.

В июле 2020 года мы вернулись домой после трансплантации костного мозга. Потихоньку восстанавливались после лечения. Нам казалось, что всё позади, и мы учились жить заново. Онкоцентр предложил провести заключительное лечение антителами GD-2 (иммунотерапия из Германии), чтобы избежать возврата болезни и обеспечить устойчивость ремиссии. Препарат закупает благотворительный фонд «Шанс», лечение совсем недавно начали проводить в Беларуси.

Но у Назара случился рецидив и проведение иммунотерапии стало невозможным. На обследовании в Москве у нас обнаружили свечения в большеберцовой кости левой ноги. Я не верила своим ушам! Мы прошли такой тяжёлый путь, я думала, что вырвала сыночка из лап этой страшной болезни…

5 декабря 2020 года сыночку начали блок противорецидивной химиотерапии, который длился 10 дней. Назар был в очень тяжёлом состоянии. Больше месяца в цитопении (дефицит одного или нескольких различных видов клеток крови). Я своего сыночка таким никогда не видела!

Мы приняли решение проконсультироваться с доктором Мора из клиники в Барселоне. Там многие дети из Беларуси с таким же диагнозом проходят или уже успешно прошли лечение.

На онлайн-консультации обсуждали состояние Назара и лечение, которое предложили в Боровлянах. Два блока высокодозной химиотерапии просто убьют его. Доктор сказал, что мой ребёнок не выдержит этого лечения (костный мозг ещё не восстановился после предыдущего) и т.к. рецидив случился очень быстро, следовательно, наша нейробластома не поддаётся той химиотерапии, которую применили.

Доктор Мора предложил лечение антителами. Такого лечения, к сожалению, нет в Беларуси. Клиника Sant joan de deu выставила счёт — 325.719.14 евро. Это цена жизни моего ребенка. У нас таких денег нет и никогда не было. Мы обычная семья и продавать нам нечего. Остаётся только просить и молить о помощи у людей, надеясь на сострадание и милосердие.

Я прошу всех, я молю… Спасите, пожалуйста, жизнь нашего Назарушки.

Для нас очень важна любая Ваша помощь и поддержка!»

Самый простой способ помочь семье Бобех, перевести любую сумму на номер МТС: +375 33 362 45 57.

Сбор в соцсетях: Инстаграм, Вайбер, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.