Гомельские байкеры и их друзья в Дуяновском доме-интернате устроили настоящий праздник: с концертом, юмором и подарками

Гомельские байкеры и их друзья в Дуяновском доме-интернате устроили настоящий праздник: с концертом, юмором и подарками

31.03.2019 в 11:42
Любовь Кохановская, Progomel.by, фото: Андрей Сосновский и Константин Мицура, видео: Александр Горбачёв

Что вы знаете о Дуяновском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов в Гомельском районе? Подозреваю, что ничего. Хотя понятие и назначение такого учреждения понятно всем без исключения. Дома престарелых неизбежно появляются в жизни тех, кто остался без родных и близких, совсем ослабел или не может сам себя обслуживать.

У всех разные причины появления и пребывания там. Но основными проблемами пациентов в данных учреждениях являются скука и однообразие. Конечно же, в доме престарелых не запрещены хобби и увлечения, но главный страх пожилого человека обозначается одним словом – ненужность. Даже при идеальном уходе люди, не чувствующие себя причастными к обществу, угасают очень быстро.

Каждый благотворительный проект направлен на то, чтобы оказать посильную помощь и подарить радость тем, кто больше всего в этом нуждается. Так что дом-интернат для престарелых и инвалидов – самое подходящее место для проведения нового мероприятия. Идея провести благотворительную акцию в ГУСО «Дуяновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» возникла достаточно давно, но для осуществления задуманного понадобилось время. И вот 16 марта участники мотоклуба «Железные братья» со своими друзьями стали почётными гостями дома престарелых.

В рамках акции состоялся благотворительный концерт, где выступила начинающая певица Махновец Вероника, учащаяся 2 курса Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Целый водопад положительных эмоций у воспитанников дома-интерната вызвал показ спектакля «Рыжие», организованный труппой больничных клоунов «Funny Nose». Кроме того, артисты подготовили для всех небольшой сюрприз. «Твистинг» – именно так называется вид искусства, которым превосходно владеют клоуны из «Funny Nose». Восторгу зрителей не было предела!

«Раньше игрушки из воздушных шариков можно было заполучить только в цирке. Это казалось просто волшебством: шарик сжимают, скручивают, а он не лопается!» – так отзывалась публика о выступлении ребят. Концерт завершился под нескончаемые аплодисменты, многократное «Спасибо!», улыбки и смех благодарных зрителей.

Гомельские байкеры и их друзья в Дуяновском доме-интернате устроили настоящий праздник: с концертом, юмором и подаркамиНу и, конечно же, подарки! Без них не остался никто. Даже для лежачих пациентов участники акции подготовили небольшую программу и памятные сувениры. В свою очередь администрация дома-интерната также подготовила своим гостям сюрприз: отличное сладкое угощение.

Учащиеся Гомельского государственного колледжа искусств вместе со своим директором расписали стену в холле дома-интерната. Причем подобный опыт у юных художников уже был — во время прохождения практики.

Прекрасное получилось мероприятие! Очень необходимое, важное и нужное. Глядя на счастливых, искренне радующихся стариков, я задумалась… Наша жизнь наполнена различными моментами: счастливыми и не очень. Но для всех наступает время, когда требуется покой, хороший уход, терпение и понимание. Этот период называется старостью. И независимо от того, как мы прожили эту жизнь, нам обязательно будет хотеться капельку тепла и внимания…

Выражаем признательность и благодарность за оказанную поддержку в проведении акции:

  • Гомельскому государственному художественному колледжу, а также лично директору Зейбек Елене Талимовне и заместителю директора по воспитательной работе Лебедевой Наталье Михайловне;
  • больничным клоунам «Funny Nose» и председателю ОО «Больничные клоуны Funny Nose» Марине Ермаковой;
  • учащейся 2 курса группы СКДД УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского» Махновец Веронике;
  • генеральному директору ОАО «Светлогорск – Химволокно» Костюкевичу Василию Васильевичу;
  • сети магазинов «Косметичка»;
  • компании «Ravto» и лично директору Дмитрию Тёмкину;
  • протоиерею Вячеславу и его супруге Татьяне;
  • магазину «Сладости для радости»;
  • видеооператору Александру Горбачёву, фотографам Андрею Сосновскому и Константину Мицуре;
  • директору ГУСО «Дуяновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Вегеру Николаю Борисовичу.