«Такая помощь должна быть». В Гомеле открыли пункты обогрева для наиболее уязвимых групп населения

«Такая помощь должна быть». В Гомеле открыли пункты обогрева для наиболее уязвимых групп населения

Реакция на резкое похолодание. Белорусское общество Красного Креста развернуло кампанию, направленную на оказание помощи наиболее уязвимым группам населения, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В мороз пожилые, одинокие, бездомные найдут горячий обед и теплые вещи в любом из районных отделений общества, где организованы центры обогрева.

Елена Андрейчикова, жительница Гомеля: “Такая помощь не только нужна – она должна быть. Она должна быть постоянно такая помощь. Чтобы постучал в дверь, вам открыли и предложили чая попить”.

Юлия Дуброва, председатель Советской районной организации Белорусского общества Красного Креста: “С 12 до 13 часов было 12 человек, которые получили теплую одежду, горячий чай, тушенка у нас была, картошка, то есть полноценное питание – то, что им нужно было. У нас такой пункт обогрева в каждом районе. Все знают, куда можно прийти за помощью”.

При понижении температуры днем до минус 15 градусов мобильные пункты обогрева будут работать в многолюдных местах. Здесь окажут помощь тем, кто получил обморожения.

Красный Крест объявил о начале кампании «Мороз» в регионе

Акция направлена на оказание помощи наиболее уязвимым в холодные дни людям.

В их числе – пожилые и одиноко проживающие, имеющие ограничения по передвижению, а также бездомные и другие нуждающиеся. 

Для данной категории населения организуется выдача горячего чая и каши, теплой одежды и обуви, сообщила заместитель председателя областной организации Белорусского общества Красного Креста Олеся Костюк.

В период низких температур Гомельской областной организацией запланированы:

  • организация работы центров обогрева, выдача горячего питания для лиц без определенного места жительства, пожилых, одиноко проживающих, иных нуждающихся на базах районных структур Красного Креста;
  • мероприятия по обеспечению гуманитарной помощью наиболее уязвимых слоёв населения (выдача теплой одежды);
  • работа пунктов обогрева (палатки с тепловыми пушками) с дежурством по оказанию первой помощи при обморожениях в местах массового пребывания людей при понижении температуры в течение дня до – 15 градусов и ниже;
  • выезды (рейды) по местам пребывания бездомных с раздачей одеял, питания, теплых вещей и обуви при понижении температуры в течение дня до – 25 градусов и ниже.

Специалисты Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста и волонтеры готовы к началу кампании «Мороз». Подготовлено оборудование, закуплены продукты питания, собрана теплая одежда. Отряд быстрого реагирования на ЧС доставляет продукты питания и одежду в районные центры.

Метки:

Обсуждение