На Сельмаше открыли колясочную возле детской поликлиники. И у гомельчан появились вопросы

На Сельмаше открыли колясочную возле детской поликлиники. И у гомельчан появились вопросы

26.04.2021 в 13:12

В Гомеле в пятницу напротив входа в филиал № 1 “Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники” по улице 8-й Иногородней в торжественной обстановке с шариками, депутатом и журналистами государственных медиа состоялось открытие пластикового навеса для колясок и металлического пандуса. Вроде, дело хорошее, но если соотнести масштаб события и уровень реализации с подачей информации и практической пользой на фоне обветшалого фасада самого здания, то могут появиться вопросы. А публичное отношение к этому известного российского блогера Ильи Варламова и вовсе превратило инфоповод в фарс. Но так ли всё плохо на самом деле?

Кадр из видео телеканала «Беларусь 4»

Некоторое время назад мамы города обратились к депутату Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александру Данченко с проблемой: негде оставлять коляски при посещении старейшей детской поликлиники. Парламентарий пообещал проникнуться женскими заботами и слово своё сдержал. При поддержке (это значит, за их счёт – прим.) ОАО “Гомельский завод литья и нормалей”, ОАО “Гомельский завод станочных узлов” и ООО “Грин Фарм Компани” на проблемном месте были установлены навес и пандус. Последний – чтобы внутрь поликлиники можно было заехать с коляской, если такая необходимость возникнет у кого из мам.

Так как позитивных новостей, интересных пользователям, всегда в дефиците, то где-то в кабинетах местной идеологии было принято решение максимально предать огласке данный факт. Но что-то пошло не так.

Кадр из видео телеканала «Беларусь 4»

По мнению пользователей, установленный навес на три коляски не решит проблему, так как в педиатрическом отделении обслуживается свыше двух тысяч детей. Многие из них как раз и доставляются мамами на приём к врачам, точнее, к дверям поликлиники на колясках. А если пойдёт дождь?

Фото: newsgomel.by

Что касается пандуса, то две железные направляющие также не вызвали энтузиазм в массах. Слишком уж крутой подъём получился. Да и развернуться на пяточке перед дверью, где уже установлена ёмкость для мусора – та ещё история. Помним и про трёхколёсные коляски, коляски с разной шириной колёсной базы и т.п.

Кадр из видео телеканала «Беларусь 4»

Очевидно, что привлечённого бюджета с предприятий, самих испытывающих определённые сложности, явно не хватило для создания той самой картинки, которую можно было бы с гордостью демонстрировать широкой публике.

Соответствующий сюжет с государственного телевидения был удалён, но его уже успели растащить на кадры. На одном из них как раз можно увидеть и другие проблемы, на которые стоит обратить внимание представителям администрации учреждения и курирующим их работу чиновникам.

На Сельмаше открыли колясочную возле детской поликлиники. И у пользователей появились вопросы

Кадр из видео телеканала «Беларусь 4»

По факту, часть проблемы всё же решена. Да и депутат проявил инициативу, что похвально. В то же время объём средств, затраченных на освещение инфоповода, едва ли не равен всем финансам, направленным на повышение удобства посещения клиники молодыми мамами. Отметим, что постоянная работа по улучшению качества жизни граждан – и есть непосредственная задача социального государства. И хочется, чтобы по-настоящему хороших дел, о которых стоит рассказывать, становилось всё больше. А конструктивная критика – вовсе не повод для злорадства, но мотивация для исправления недостатков и привлечение внимания к проблеме.

В тему:

В Гомеле для колясочников в доме № 97 по ул. Советской установили пандус

Посмотрите, как надо. В Гомеле построили идеальный пандус

Благодаря установленному подъёмнику бывшая байкерша Симона Сусло из Гомеля может самостоятельно выйти из дома

Метки:

Обсуждение