Благодаря установленному подъёмнику бывшая байкерша Симона Сусло из Гомеля может самостоятельно выйти из дома

Благодаря установленному подъёмнику бывшая байкерша Симона Сусло из Гомеля может самостоятельно выйти из дома

12.06.2020 в 19:51
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости", фото автора и Юлии Митрахович

Не сдаваться! Вот оно, главное правило нашей жизни. И красавица, молодая мама Симона СУСЛО каждый день доказывает это, несмотря на то, что передвигается в инвалидной коляске. Правда теперь справляться с каждодневными делами стало гораздо легче: в доме, где проживает наша героиня, установили специальный подъёмник.

Говорят, бог посылает человеку те испытания, которые он может выдержать. К сожалению, в 2018 году гомельчанка Симона Сусло попала в серьёзную аварию. После чего ей пришлось пересесть в инвалидную коляску.

Фото из архива Симоны

Но ведь жизнь продолжается, подрастает сын Миша. А значит, нужно быть сильной и самостоятельной. Правда с последним пунктом возникли сложности: из-за отсутствия подъёмника девушка даже не могла выйти из дома без посторонней помощи. Сейчас проблема решена.

– Председатель Гомельского городского исполнительного комитета Пётр Кириченко очень проникся этой ситуацией. Активно подключились и все городские службы, которые помогали оперативно решать возникающие вопросы, – рассказала заместитель директора центра социального обслуживания населения Центрального района Вероника Мосензовенко. – Спонсором выступило производственное унитарное предприятие «Алкопак». В январе оно выделило средства на приобретение подъёмника.

Дальше началось оформление соответствующей документации. А это, как известно, процесс небыстрый. Закупали платформу в ООО «Центр реабилитационной техники-БЕЛ». Причём сам подъёмник доставляли из Брянска. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, сделать это было непросто. Но всё благополучно завершилось. Специалисты минской компании приехали в Гомель и установили такой необходимый механизм. А благодаря поддержке КЖРЭУП «Центральное» была оборудована и площадка возле подъёмника.

– Всё это позволило обеспечить Симону Васильевну беспрепятственным доступом к квартире. Теперь она может решать все свои вопросы без посторонней помощи, – подытожила Вероника Викторовна.

И действительно, спускаясь на подъёмнике к журналистам, Симона всё делает самостоятельно. Теперь прогулка с ребёнком или поход за продуктами не будет требовать таких усилий.

– Я всё привыкла делать сама: одевать, ухаживать, воспитывать сына. И когда понимаешь, что тебя останавливает такая малость, как выход из подъезда, конечно, становится не по себе, – признаётся девушка. – Раньше спускаться всегда помогала мама. Но вы представьте, как это тяжело. Мой вес, плюс вес коляски. К тому же, не зря говорят, родители не вечны. В апреле Мише уже исполнилось шесть лет, в сентябре мы пойдём в первый класс. И мне очень хочется самой водить его в школу.

Что ж, теперь это будет возможно. Площадка подъёмника большая, удобная, а сама процедура занимает не больше минуты.

– Теперь мне не нужно ждать под подъездом. Могу самостоятельно выполнить все действия: спуститься и отправиться по своим делам, никого не спрашивая и не прося, – говорит Симона. – Конечно, я хочу выразить огромную благодарность мэру Петру Кириченко за то, что проникся моей проблемой, быстро отреагировал и со своей командой решил этот вопрос.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Метки:

Обсуждение