Гомельчане спросили у мэра: а можно не отключать горячую воду в мае?

Гомельчане спросили у мэра: а можно не отключать горячую воду в мае?

19.05.2023 в 20:47

Мэр Гомеля снова провел онлайн-встречу с горожанами, пишет городской журнал “Белка”. В течение двух часов Владимир Привалов лично читал и комментировал обращения, которые поступали в телеграм-бот Гомельского горисполкома. Ответы на свои вопросы получили более 50 гомельчан.

Сразу несколько жителей Шведской Горки спросили, когда же в их микрорайоне построят детские сады и не отказались ли власти от этой идеи в принципе. Мэр ответил, что идея в силе, размещать дошкольные учреждения решено на первых этажах жилых многоэтажных домов. Собственный проект таких домов имеется, выбраны земельные участки. Но, как обычно, всё упирается в финансирование. Важные социальные объекты будут поданы на включение в инвестиционную программу 2024-2025 годов.

Повторно с предложением о создании инклюзивного центра для детей с особенностями развития обратилась Елена Борткевич. Оказалось, что подобные социальные учреждения в городе есть, но они принимают не всех детей, со «сложными» ребятами работать не хотят или не могут.

Прежде чем обращаться к власти, Елена проконсультировалась с педагогами-психологами, изучила возможности имеющихся в городе учреждений. В итоге пришла к выводу, что помещение для работы с такими детьми можно выделить в центре дополнительного образования на улице Толстого. С руководством центра, по её словам, женщина тоже общалась. Владимир Привалов заверил, что семьи, оказавшиеся в подобной ситуации, не бросят. Тему обязательно всесторонне изучат. В том числе проработают и предложенный вариант.

Как обычно, поступило много жалоб на качество дорожной сети. Есть, к примеру, вопросы к состоянию асфальтового покрытия у домов, которые сейчас на капитальном ремонте. Проезды оставляют в тех же габаритах, что и при строительстве полвека назад. Нередко возникают конфликты между водителями и пешеходами, так как тротуары в кварталах пятиэтажек – редкость. Владимир Привалов констатировал, что ремонт прилегающих дорог при капитальном ремонте жилфонда в смету вообще не включается. Но в Гомеле находят источники финансирования и, в принципе, придомовую территорию благоустраивают.

Гомельчане назвали и целые улицы, требующие ремонта. Например, 1-ую Луначарского (не путать с магистральной, имеется в виду проезд вдоль частных домов), квартальную связь администрации Советского района с улицей Жукова, почти весь Монастырёк, проезд между Речицким проспектом и улицей Барыкина в районе ТЦ «Мандарин плаза». Ответ об улице в Новобелицком районе дадут позже. Что касается Советского района, то ясность уже есть. Все объекты будут отремонтированы в текущем году.

Спросили у мэра и о сроках ликвидации провала на Головацкого. Земля разверзлась там ещё месяц назад, да так широко, что пришлось перекрывать улицу. А это очень востребованная связь «старой» и «новой» части Центрального района с переездом через железную дорогу. По этому участку улицы даже городской автобус ходил.

Владимир Привалов объяснил, что грунт подмыло из-за повреждения магистрального канализационного коллектора. Замены требует участок трубы длиной 150 м. Проблема в том, что она залегает на глубине 5 м. Время ремонтникам нужно, чтобы добраться до канала. Не исключено, что сложные работы затянутся до осени.

В день общения горожан с мэром в Железнодорожном и части Центрального района отключили горячую воду. Их жители спросили, а есть ли необходимость отключать её уже в мае, можно ли сократить срок отключения хотя бы до 10 дней?

Председатель горисполкома согласился, что начало ремонтной кампании можно было бы перенести до того дня, когда у школьников начнутся каникулы. Но нужно согласовать это с энергетиками. А что касается срока отключения, то 13 дней Гомельские тепловые сети берут себе «с запасом» на непредвиденные обстоятельства. Если необходимые мероприятия в районах тепловых сетей выполняются досрочно, то и вода подаётся в дома раньше. Например, в прошлом году жители пяти микрорайонов в Советском районе получили горячую воду на 4 дня раньше срока.

Жильцам домов на улице Коммунаров не дают покоя посетители развлекательного центра «Континент». Особенно шумно они ведут себя в 4-5 часов утра, разъезжаясь по домам. А ведь в это время суток обычно снятся самые приятные сны. Не спасают, говорят, даже тройные стеклопакеты. Превратить площадку у заведения в зону ночной тишины и спокойствия поручено милиции и администрации Центрального района.

В тему: Стало известно, когда в Гомеле отключат горячую воду. Появился график на 2023 год

Метки: