Стало известно, когда в Гомеле отключат горячую воду. Появился график на 2023 год

Стало известно, когда в Гомеле отключат горячую воду. Появился график на 2023 год

07.04.2023 в 12:13

В областном центре согласован и утверждён график ремонтов тепловых сетей на 2023 год. Первыми столкнутся со временными неудобствами жители Железнодорожного и части Центрального районов Гомеля, которым из-за профилактического ремонта и гидравлических испытаний теплотрасс начнут отключать подачу горячей воды уже с 17 мая.

По этапам график отключения горячей воды в Гомеле выглядит так:

  • с 17 по 29 мая – Северный РТС (Железнодорожный район и часть Центрального)
    Прим. микрорайоны №№ 16, 17, 18, 19, 20, 21, 21А, Волотова, Прудок, Старый аэродром, Телегина, Хатаевича, Мазурова, часть улицы Советской — от улиц Рогачевской и Тельмана
  • с 7 по 19 июня – Южный РТС (Новобелицкий район)
  • с 21 июня по 2 июля – Центральный РТС
    Прим. весь центр города, включающий проспекты Победы и Ленина, улицы Привокзальная, Тельмана, Фрунзе, Интернациональная, часть улиц Советской, Рогачевской.
  • с 6 по 18 июля – Западный РТС (Советский район)
  • с 26 июля по 7 августа – Сельмашевский РТС

Возможны изменения в сроках подачи тепловой энергии потребителям при необходимости устранения повреждений на теплотрассах, выявленных в результате гидравлических испытаний.

Это такой процесс выявления слабых участков теплосетей путём повышения давления. Повреждённые коррозией или по другим причинам (например, негерметичный стык) трубы прорвёт. Но лучше ремонтные работы произвести летом, чем зимой.

Испытания на гидравлические и тепловые потери будут проводиться в Гомеле в период с 25 по 27 июля. В случае обнаружения промоин в грунте, разрывов теплотрасс гомельчан просят сообщать об этом по телефонам: 8 (0232) 55-16-18 (диспетчерская теплосетей) или 115.

Для проведения врезок вновь смонтированных, реконструированных участков тепловых сетей в действующие теплопроводы допускается отключение потребителей горячей воды на срок до двух суток.

Метки: