Ещё одно ложное минирование — на этот раз управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома

Ещё одно ложное минирование — на этот раз управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома

21.03.2019 в 13:59

Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о минировании здания управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.

На место происшествия выбывали экстренные службы и следственно-оперативная-группа, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. В целях обеспечения безопасности проводилась эвакуация работников и посетителей административного здания. Саперно-пиротехническая группа в/ч 5525 провела тщательное обследование помещений. Взрывное устройство не обнаружено.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению преступления.

Сотрудники Следственного комитета еще раз обращают внимание граждан, что заведомо ложное сообщение об опасности — взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, влечет уголовную ответственность. Кроме того предусмотрена компенсация виновным лицом экстренным службам средств, затраченных на проведение спецмероприятий.

Указанные противоправные действия приводят к вынужденному отвлечению значительных сил и средств правоохранительного блока региона для предупреждения мнимой угрозы в ущерб решению глобальных задач по борьбе с преступностью.

По каждому факту сообщения об опасности возбуждается уголовное дело

С начала года на территории Гомельской области участились случаи поступления в правоохранительные органы заведомо ложной информации об опасности от имени различных граждан региона, причастность которых к данным событиям в ходе дальнейшей проверки не находила должного подтверждения.

Управление внутренних дел Гомельского облисполкома акцентирует внимание, что экстренные службы незамедлительно реагируют на подобные сообщения. Для проведения проверочных мероприятий затрачивается немало времени, сил и средств.

Следует понимать, что по каждому факту сообщения об опасности возбуждается уголовное дело. Если вина «шутника» будет доказана, то помимо уголовной ответственности на его плечи ляжет и материальная – полная компенсация средств, затраченных экстренными службами на проведение специальных мероприятий.

В связи с этим милиция в очередной раз напоминает об уголовной ответственности, которая в подобных случаях наступает с 14 лет, за такие противоправные деяния и призывает отказаться от совершения необдуманных действий и поступков. Санкции ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Заведомо ложное сообщение об опасности), предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В тему:

Неизвестный “заминировал” Октябрьский райисполком. Шутника ищут, возбуждено уголовное дело

Метки: