Молодой мужчина придумал оригинальный способ не платить за восстановление утраченного паспорта, но его ноу-хау не оценили, возбудив уголовное дело за ложный донос.

По словам Барановского, 23-летний мужчина обратился в РОВД с заявлением о совершенном в отношении него преступлении: мол, похитили личные вещи и паспорт в дизель-поезде по пути следования на работу.
«В ходе проведения проверки фактов, указанных в заявлении, было установлено, что потерпевший в поезд не садился и никуда не ездил, – рассказывает старший следователь. – Преступление в отношении гражданина не совершалось. Потерпевший написал ложное заявление, потому что боялся штрафа, который следует платить при восстановлении паспорта».
Светлогорский РОСК напоминает: если человек делает ложное заявление о совершенном преступлении, органами внутренних дел проводятся тщательные проверки: «Если вы действительно потеряли паспорт или личное имущество – говорите правду, не выдумывайте и не лгите».
Санкция предъявленной уголовной статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.



































