Безработному гомельчанину выставили счёт на 3342 рубля: учился на водителя, но не приступил к работе. Что сказал суд?

Безработному гомельчанину выставили счёт на 3342 рубля: учился на водителя, но не приступил к работе. Что сказал суд?

18.10.2019 в 00:03

Напомним, молодой безработный гомельчанин Константин Аксёнов пытался с помощью государства найти себе работу. По направлению городского управления по занятости он окончил курсы водителя троллейбуса, но к работе его не допустили по состоянию здоровья. Такой вердикт ему вынесли в той же специализированной поликлинике № 7, в которой он проходил медосмотр перед тем, как приступить к обучению.

Городской прокурор попытался через суд взыскать с безработного гомельчанина 3342 бел. рубля (около 1635 $) потраченных государством на его обучение водителем троллейбуса.

На заседании суда выяснилось, что сами врачи не имеют единой точки зрения о годности или негодности Константина Аксёнова к выполнению работы водителя троллейбуса.

И вот стало известно решение суда.

14 октября судья суда Советского района Гомеля Оксана Костюкевич отказала городскому прокурору в иске о взыскании с безработного гомельчанина Константина Аксенова 3342 бел. рублей (около 1635 $), потраченных государством на его обучение водителем троллейбуса.

«Судебные слушания длились более двух месяцев, суд досконально опросил всех врачей, имеющих отношение к прохождению медкомиссий. Оказалось, у врачей, как и у юристов, три мнения. Один ставит диагноз здоров, хоть в космос отправляй, другой наоборот перечит, не годен в силу состояния своего здоровья. Мы изначально заявили, что Константин Аксенов не должен платить за ошибки врачей и сегодня это позицию в суде отстояли», – поделился исходом дела профсоюзный юрист Леонид Судаленко.

Решение суда первой инстанции в законную силу не вступило и может быть в течение 15 дней опротестовано прокуратурой в Гомельский областной суд.

Метки:

Обсуждение