С безработного гомельчанина пытаются взыскать более 3000 рублей за непрохождение медкомиссии

С безработного гомельчанина пытаются взыскать более 3000 рублей за непрохождение медкомиссии

28.08.2019 в 20:41
Андрей Стрижак, gomelspring.org

Удивительный случай попытки трудоустройства через службу занятости произошёл в Гомеле. Прокурор Гомеля пытается через суд Советского района взыскать с безработного гомельчанина Константина Аксенова свыше трех тысяч рублей, потраченных государством на его обучение водителем троллейбуса. Молодой человек, который отучился на водителя троллейбуса, не был допущен к работе заключением той же медицинской комиссии, которая ранее признала его годным к прохождению обучения по специальности. Молодой человек отказался выплачивать эту сумму и обратился за помощью в профсоюз РЭП.

На приеме у правового инспектора труда профсоюза Леонида Судаленко несостоявшийся «троллейбусник» рассказал, что дважды был признан годным к управлению троллейбусом как в поликлинике по месту жительства, так и в специализированной для водителей городской поликлинике №7.

На заседании суда выяснилось, что сами врачи не имеют единой точки зрения о годности или негодности Константина Аксенова к выполнению работы водителя троллейбуса. В связи с чем, прокурор требовал в суде назначения новой медицинской комиссии. Однако, против такой комиссии выступил сам Константин и его представитель. Суд отказал прокурору в назначении повторной медкомиссии.

«Наша позиция – актуальным для дела является состояние здоровья на момент обращения за допуском к управлению троллейбусом, а не здоровье Константина на сегодняшний день. Следует также отметить что председатель врачебно-консультационной комиссии, которая выдала вердикт «не годен», наказан в дисциплинарном порядке и уже не работает в поликлинике. Чиновники от медицины утверждают, что молодой человек годен к перевозке людей, а доктора из поликлиники что не годен. Надеемся, что суд разберется в этой запутанной ситуации и вынесет справедливое решение» – прокомментировал ситуацию Леонид Судаленко.

Рассмотрение резонансного дела продолжится 30 сентября с опроса председателя врачебной комиссии, которая отказала молодому человеку в праве управления троллейбусом по состоянию здоровья.

Метки: