«На руки за день получили 150 рублей. Где ещё столько заработаешь?» Сколько зарабатывают полешуки на сборе клюквы

«На руки за день получили 150 рублей. Где ещё столько заработаешь?» Сколько зарабатывают полешуки на сборе клюквы

06.10.2018 в 19:18
Павел Лосич, фото автора, "Республика"

Осенним утром Ольманы тонут в тумане. В предрассветный час по сельским улицам тянется вереница автомобилей. Кряхтят мопеды. Велосипедисты, опережая друг друга, едут в одном направлении. Сразу за деревней раскинулись бескрайние Ольманские болота. Огромная клюквенная плантация. Сейчас ягодный сезон в разгаре. Полешуки ценят каждый день и час — за клюквой идут целыми семьями. Для многих из них сбор дикоросов — главный источник дохода.

Ветераны клюквенного промысла

Подруги Анна Гавриловна и Мария Яковлевна стоят у забора, наблюдают за суетой на сельских улицах. На двоих бабушкам почти 160 лет, за клюквой они давно не ходят, но в молодости окрестные болота знали, как собственные подворья. 

— Люди на болоте бегали, как муравьи. Кого там только не было: старосельцы, дзержинцы, рубельцы, хотомельцы, — бабушки перечисляют жителей окрестных деревень. — Да и сейчас весь Столинский район к нам за ягодой едет. Посмотри, сколько машин. Больше, чем в городе!

За день профессиональный «клюквенник» может собрать около 40 килограммов ягод.
Фото: БЕЛТА

Подружки-пенсионерки обсуждают колебания цен на местной клюквенной бирже. Говорят, в начале сезона за килограмм ягод давали полтора рубля. Сейчас — в три раза больше. У старушек есть свое объяснение столь резкому изменению цены:

— В начале сезона за клюквой далеко ходить не надо. А теперь приходится идти всё дальше и дальше. Вот цена и растет. Да и работа эта тяжелая. Походи целый день по болоту, постой по колено в воде, а потом вынеси на себе 40 килограммов ягод — поймешь.

Анна Гавриловна вспоминает: когда-то о ней даже писала столинская районная газета. Приехали журналисты, спросили у местных жителей о передовиках клюквенного промысла — кто-то назвал Анну Гавриловну. Хотя собранными килограммами тут меряться не принято:

— Откуда мы знали, кто больше собирает, а кто меньше? Но почему-то назвали меня. Снимок в газете напечатали. Для внуков вырезку сохранила. Но больше меня в газету фотографировать не надо. Молодых лучше снимайте. Они по две тонны за сезон выносят.

«Где ещё столько заработаешь?»

Дорога к болоту разбита временем и жизнью. Весной или поздней осенью здесь проедешь с трудом. Даже сейчас, в сухую погоду, автомобили еле-еле переваливаются через ухабы. На импровизированной парковке перед болотом насчитал 13 машин. Кто-то высаживает пассажиров и уезжает. Но большинство сборщиков добираются в заказник на велосипедах и мотоциклах.

Алла и Виктор Петровцы в Ольманы приехали из Столина. Специально на время клюквенного сезона взяли отпуск, чтобы подзаработать. Сейчас деньги семье нужны особенно:

— Зарплаты у нас небольшие, а детей поднимать нужно. Старший сын только-только женился, младший поступил на платное. Сюда мы ездим пятый день. Пока, в принципе, довольны. Цена на ягоду держится хорошая — 4 рубля 40 копеек. Вчера мы на двоих собрали 34 килограмма. На руки получили 150 рублей. За один день очень неплохо.

Многие сборщики из Ольман к болоту добираются на велосипедах

С Аллой и Виктором идем по торфяной дороге. Путь предстоит неблизкий. В окрестностях деревни ловить нечего — здесь вся клюква уже собрана. С каждым днем в поисках ягод приходится уходить все дальше от Ольман.

Октябрьское солнце светит ярко, но почти не греет. Вокруг вязкая тишина и редкие деревья. Кое-где встречаются яркие пятнышки клюквы. Берем левее, шагаем друг за другом по едва заметной тропе. Алла рассказывает, что клюквенный бизнес привлекает многих: 

— Из Столина в Ольманы даже ходят специальные маршрутки, которые привозят сборщиков. Билет стоит 3 рубля. От желающих отбоя нет. Это и понятно. При стремлении и хороших навыках за день можно собрать больше 30 килограммов. Моя знакомая уже выручила от продажи ягод около двух тысяч долларов. Где еще столько заработаешь? Но приходится не работать — пахать. Приезжаешь домой и падаешь в изнеможении. Местные к такому труду привыкли, а вот новичкам очень тяжело. 

Здесь никто не ноет и не жалуется. Толку! Сейчас вот болото практически сухое, а идти непросто. Я стараюсь представить, каково это — пробиваться через заросли по колено в воде и с 30-килограммовым мешком на плечах… 

Кое-где начинают проскакивать клюквенники. Алла с Виктором останавливаются, падают на колени, собирают все до последней ягодки. Стараюсь помочь, но сноровки не хватает. Литровая емкость набирается предательски медленно. У моих более опытных коллег дело продвигается гораздо быстрее. Опустошив одну делянку, они идут дальше в поисках следующей. А я возвращаюсь в Ольманы…

В Ольманах работает с десяток заготовителей. Каждый из них ежедневно скупает несколько тонн клюквы

Клюква — ягода выгодная

Во дворе Дмитрия Буяна пластиковой Фудзиямой возвышается гора из пустых ящиков. Он занимается заготовкой клюквы вместе с мамой и братом уже лет десять. Дмитрий приглашает в сарай. Показывает аккуратно составленную тару с ягодой. Она готова к отправке в Гомель. Там клюкву чистят, сортируют и продают на экспорт. Каждый день семья Дмитрия скупает у сборщиков до трех тонн ягод: 

— Урожай отличный. За один месяц мы закупили около 60 тонн — это столько же, сколько за весь прошлый год. Только вот нынешний сезон открыли очень рано — сбор разрешили уже в конце августа. Ягода еще не созрела, а люди потянулись на болото. Поэтому цена и была такой низкой — всего полтора рубля. Несозревшая ягода никому не нужна. Вы бы купили на рынке зеленые яблоки или помидоры? То-то и оно. Нужно открывать клюквенный сезон хотя бы 5—10 сентября.

Но почему в такой урожайный год цена держится на высоком уровне? Дмитрий объясняет: хорошая ягода созрела не везде. Например, в России клюквы собирают мало, поэтому спрос на наши дикоросы высок. Пару недель назад за килограмм давали примерно 3,5 рубля, сейчас — на рубль больше. Люди пользуются моментом, стараются заработать. Дмитрий открывает блокнот, озвучивает цифры: 

— Я записываю, сколько килограммов принял от каждого сборщика. Вот смотрите: 33 килограмма, 37, 29, 20, 36, 12, 15, 23, 14… 

Рассказ прерывают гости. Два визитера просят предпринимателя одолжить семь рублей на выпивку. Вернуть обещают на днях: 

— В субботу пойдем на болото, соберем клюкву, рассчитаемся. Ты ж знаешь, не подведем. 

Дмитрий отсчитывает деньги, смеется: 

— Мужики, ну постыдились бы брать в долг. Сезон в разгаре. Ягод полно. Два килограмма стоят девять рублей. Сходите, заработайте!

Мужики кивают, благодарят, спешно прощаются. Дмитрий продолжает читать записи: 

— В пятницу одна молодая семья привезла 66 килограммов клюквы. Он собрал 38, она — 28. Я выплатил 270 рублей. У нас осенний день год кормит. Другой работы особо-то нет. В колхозе дела идут более-менее, но всех туда не возьмут. Деревня у нас большая… 

Клюквенный сезон длится до тех пор, пока ягода не скроется под снегом. Дмитрий вспоминает: в прошлом году последнюю клюкву принял 30 декабря. А в январе, когда снег сошел, люди снова пошли на болото. Объемы по весне, конечно, не те, но заработать можно. 

На часах 14.30. Дмитрий заводит свой бус Mercedes Sprinter, и мы едем на точку. Она находится возле дороги, которая ведет к болоту, — сборщики выносят ягоды и сразу же сдают их заготовителям. Дмитрий выставляет весы, раскладывает мешки, ждет первых клиентов. Рядом с нами паркуются еще двое заготовителей. То ли коллеги, то ли конкуренты.

— Здесь может закупаться любой желающий? — интересуюсь.

— Разумеется. При наличии необходимых документов. Только вот новичкам придется сложнее. У каждого из нас есть своя клиентская база. Выходит человек с болота — и мы знаем, чей он, кому он сдаст ягоду. 

— А вы можете сговориться и диктовать свою цену?

— Это исключено. В Ольманах работают больше десятка заготовителей. Недалеко от нас есть еще несколько таких же выездных приемных пунктов. Люди просто отнесут клюкву туда. Мы и сами заинтересованы в том, чтобы цена была высокой: чем она выше, тем больше ягод приносят сборщики. 

Оборот денег в клюквенном бизнесе подсчитать несложно. Если заготовителю удается скупить три тонны ягод в день, то сельчанам он выплачивает примерно 13,5 тысячи рублей… 

Первые сборщики показались на горизонте в 15.45, хотя обычно «рабочий день» на болоте длится до 17.00—18.00. Ольга и Валентина закончили пораньше, чтобы забрать детей из детского сада. Дмитрий взвешивает содержимое мешков. Девушки собрали по 11 килограммов клюквы. Плюс-минус. Заработали по 50 рублей. Ольга знает, на что потратит эти деньги:

— Сейчас, пока ягоды много, нужно работать. Мы с мужем строим в Ольманах дом, поэтому каждая копейка на счету. Надеюсь, в этом году клюквенный сезон будет долгим, чтобы мы смогли поскорее исполнить нашу мечту…

«Комаровка» среди болот

Из Ольман я отправляюсь в другую «клюквенную» деревню — Теребличи. Между населенными пунктами без малого 80 километров. 

Теребличи находятся на границе Брестской и Гомельской областей. Южнее — Украина. В магазине знакомлюсь с Виктором. Он живет в приграничной украинской деревушке. Месяц назад сменил привычное место жительства на экстремальное: вместе с двумя односельчанами поселился прямо на болоте. Мужики построили шалаш, знакомый тракторист привез буржуйку. Так и живут:

— Работы в привычном ее понимании у нас нет. А на клюкве можно заработать большие, по нашим меркам, деньги. Если не транжирить, то их хватит до следующей осени. 

Только что Виктор сдал заготовителям 38 килограммов ягоды. В магазине купил хлеб, молоко, крупы и укатил на своем мотоцикле обратно на болото. Отправляюсь следом. Местные жители рассказали, что где-то там находится и местная «Комаровка» — стихийный рынок, на котором ежедневно заключаются сотни сделок между продавцами клюквы и ее покупателями. 

Чтобы попасть на «Комаровку», нужно преодолеть два деревянных моста. У первого из них я остановился, чтобы визуально оценить надежность конструкции. Все страхи и сомнения развеял бортовой «Урал». Грузовик лихо промчался по мосту. В кузове — пара десятков человек. Это сборщики, которые возвращаются с болота.

На стихийном рынке многолюдно. Похоже, покупатели и продавцы хорошо знают друг друга. Я то и дело ловлю на себе косые взгляды. Вдоль дороги стоит несколько микроавтобусов и легковушек. Это заготовители. К ним подъезжают грузовики. В каждой машине — от 15 до 30 человек разного возраста. Сборщики выбираются из кузовов, выстраиваются в очереди, сдают ягоды, получают деньги. За один килограмм ягод здесь платят больше, чем в Ольманах, — 4 рубля 80 копеек. Затем сборщики снова залезают в грузовики и возвращаются в деревню. Стоимость проезда в такой «маршрутке» — от 5 до 8 рублей. В зависимости от удаленности болота. 

— Дорога неблизкая, — вздыхает женщина в цветастом платке. — К дальнему болоту нужно ехать около трех часов. Потом еще километра три идти пешком по колено в воде. Бывало, не успеешь глазом моргнуть, а уже провалился по шею. Но самое сложное — это вынести собранную клюкву. Хотя люди у нас к этой работе привыкшие. Вон моей соседке 85 лет, а она еще 25 килограммов соберет, вытянет и не вспотеет. Свою пенсию за три-четыре дня заработает. Хотя такой труд на пользу не идет. Тут у многих есть заболевания спины, суставов. Я вот даже ношу специальный пояс… А вы ягоду покупаете или как?

— Пока прицениваюсь. 

Женщина оказалась щедрой на советы:

— Главное, чтобы ягода была сухой. Влажная — значит, лежалая. Ее, скорее всего, из воды достали. И лучше покупай клюкву, которую собирают не «машинками», а вручную. Она будет и чище, и целее. 

Собеседница говорит, что сегодня успела собрать 22 килограмма. Вчера — 23, позавчера — 36. В последние дни из-за утренних заморозков работать стало сложнее. А если погода хорошая и настрой подходящий, можно и все 40 собрать. Мне интересно, как хрупкая женщина может вынести на себе 40-килограммовый мешок? Есть способ:

— С нами на болото ездят помощники — местные мужики. Они и помогают выносить ягоду. Кто-то берет за свои услуги бутылку водки или блок сигарет, а кто-то — 10 рублей за мешок. Тут уж как договоришься. Вынесет он пять мешков — заработает 50 рублей. Но сам понимаешь, какой это труд… 

Чтобы доехать от Теребличей до болота, нужно преодолеть несколько километров и два деревянных моста

Uber и Booking.com по-полесски

На клюкве в этих краях, кажется, зарабатывают все. Жители Теребличей сдают приезжим жилье. Цена вопроса — 100 рублей в месяц или 3—5 рублей в сутки. Водители грузовиков тоже в плюсе: если один билет стоит 5 рублей, а в кузов набивается от 20 до 40 человек, то дневной заработок получается впечатляющим. Правда, и расход топлива у «Уралов» и ЗИЛов немаленький. Еще одна статья расходов — штрафы. Сотрудники ГАИ периодически приезжают в деревню, проверяют правила перевозки пассажиров, наказывают нарушителей, но грузовиков на сельских улицах меньше не становится.

— Сюда приходят по две-три машины из всех окрестных деревень, — рассказывает сборщица ягод Ирина. — Вот эта — из Теребличей, соседняя — из Велемичей, та — из Ремля. Приезжают грузовики из Луток, Оздамичей, Ольгомля, Малешева, Коротичей. Зарабатывать всем нужно. 

Ирина родилась и выросла в Теребличах. На болото за клюквой ходит с шести лет. Полгода назад она устроилась на одно из минских предприятий подсобным рабочим. На руки получает около 600 рублей в месяц. На время клюквенного сезона взяла отпуск за свой счет. Рассчитывает хорошо заработать: 

— В прошлом году я начала ходить на болото 9 сентября, а закончила — 19 января. Но каждый день собирать ягоду не получалось — то пожары, то военные учения. За сезон заработала 5500 рублей. Надеюсь, сейчас прибыль будет больше. За эти деньги квартиру, разумеется, не купишь. Но сделать ремонт, оплатить учебу детей, что-то отложить — вполне можно. Моя 12-летняя дочка, например, за деньги, заработанные на чернике, купила себе хороший велосипед. Сейчас собирает на новый смартфон. Беру ее с собой на болото по субботам. 15 килограммов клюквы она может собрать запросто.

Ирина рассказывает, что в болоте водятся гадюки, живут тут лоси, олени, дикие кабаны. Звериные тропы сборщики стараются обходить стороной. А еще здесь действует железное правило: пока все не соберутся у машины, никто не уезжает. Потерялся человек — идут искать. И всегда находят. Ирина смеется:

— Так у нас в каждой машине есть Сусанины! Мы это болото знаем как свои пять пальцев. Считай, вся жизнь здесь прошла…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.