«Видим, слышим, идём навстречу»: снизят ли арендную плату предпринимателям Гомельского центрального рынка

«Видим, слышим, идём навстречу»: снизят ли арендную плату предпринимателям Гомельского центрального рынка

20.04.2021 в 22:37
Юлия Митрахович, "Гомельские ведомости"

31 марта предприниматели Гомельского центрального рынка узнали, что скидки на арендную плату закончились. Встал почти судьбоносный вопрос: продлят их или не продлят. Сегодня директор Центрального рынка ответил: принято решение скидки продлить. Но их величина будет пересмотрена для каждого предпринимателя индивидуально.

– Незначительное повышение аренды всё-таки будет. В среднем по рынку – на семь процентов. Всё зависит от объекта, его площади и места расположения. У некоторых аренда вообще не повышается, – рассказал журналисту «Ведомостей» директор ТУП «Гомельский центральный рынок» Михаил Асмыкович. – В течение трёх месяцев будут изучены предложения предпринимателей и выработана стратегия, которая устраивает обе стороны. Это дело не одного дня.

Причины повышения аренды директор рынка объясняет рентабельностью предприятия:

– Увеличивается базовая арендная величина, дорожает электроэнергия, газ, а мы не поднимали арендную ставку два года. Не обошла стороной и пандемия: если рентабельность была восемь процентов, стала четыре. Покупательский спрос упал. Конечно, мы всё видим, слышим, максимально идём навстречу. Но предприятие тоже должно быть окупаемым.

Сегодня торговый центр «Виктория» заполнен на 99 процентов. Центральный рынок – на 78. Есть риск, что эти цифры станут меньше: предприниматели подали около 30 заявлений на расторжение договорных отношений с рынком.

– Но это не говорит о том, что они уже расторгнуты, – говорит Михаил Асмыкович. – Потому что заявление на расторжение подаётся за месяц, но в последний день его можно забрать. У предпринимателей было сомнение, что мы не пойдём на понижающие ставки, но скидку применили, хоть и не в таком объёме, как хотелось бы. Думаю, 90 процентов поданных заявлений предприниматели заберут обратно.

В тему:

В Гомеле после повышения арендной платы предприниматели Центрального рынка могут остаться без работы

Метки:

Обсуждение