Чем живут рынки и работники гомельского ОАО «Кирмаш»

Чем живут рынки и работники гомельского ОАО «Кирмаш»

24.03.2019 в 00:08
«Советский район», фото Марии Амелиной

Рынки акционерного общества «Кирмаш» привлекают арендаторов и покупателей не только месторасположением, но и комфортными условиями, чистотой и порядком. За этим следят специалисты предприятия, в составе которого есть участки благоустройства и озеленения, ремонтно-транспортный и отдел главного энергетика. Кроме содержания рынков, «Кирмаш» много чего делает на благо Советского района и его жителей. Мостит плиткой тротуары, укладывает асфальт, высаживает деревья… А если для благоустройства района нужно придумать что-нибудь эдакое, за помощью власти обязательно обратятся к «кирмашевцам». «Звёздное небо» в сквере перед администрацией, новогодняя ель у ДК «Фестивальный», входная группа в одноимённом парке — всё это их рук дело.

А чьих именно? В преддверии профессионального праздника рассказываем о лучших тружениках «Кирмаша».

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ: «В этом году на всех рынках появятся дополнительные столы для продажи сезонной продукции»

Заместителем главного инженера — начальником отдела производственно-технического и контроля качества на ОАО «Кирмаш» трудится Владимир Андреев. По образованию военный инженер-строитель, до прихода в коммунальную сферу работал начальником участка в отделе капитального строительства «Гомсельмаша», строил жильё для работников холдинга.

— На «Кирмаше» я уже пять с половиной лет. Сказать, что приступил к совершенно новым для себя обязанностям, не могу. Здесь тоже есть участок благоустройства, а эта тема мне хорошо знакома, — признаётся Владимир Андреев.

В прошлом году «Кирмаш» построил удобную парковку для посетителей рынка «Черниговский», серьёзная реконструкция прошла на рынке «Черноморский».

Работники участка благоустройства и озеленения постоянно востребованы. На подряде у нефтяников и энергетиков восстанавливают асфальт и верхний плодородный слой почвы в местах раскопок. В настоящее время заняты наведением порядка в Гомеле после выхода города из зимнего сезона.

— При этом не забываем об основной своей обязанности по содержанию рынков. Провели реконструкцию Бакунинского авторынка, увеличив число торговых мест ещё на один ряд. Приводим в порядок административные помещения на Давыдовском рынке — хотим объединить разрозненные вагончики в общую конструкцию. На всех рынках в этом году поставим дополнительные столы для продажи сезонной продукции, чтобы владельцы дачных участков могли выгодно представить свой товар покупателю. И не только на рынках. Такие столы установим на улице Жукова в районе магазина «Павлинка», — рассказал о планах наш собеседник.

Работа на «Кирмаше» ему нравится. Здесь сложился хороший коллектив, есть стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Да и приятно, когда результаты твоей работы вызывают благодарность у горожан.

МАРИЯ КОВШАРОВА: «Сейчас охраняю деревья, а раньше пилила их»

Специалист садово-паркового хозяйства участка благоустройства Мария Ковшарова более четырёх лет занимается обследованием состояния объектов растительного мира. Обучилась профессии в Республиканском центре государственной экологической экспертизы, ежегодно там же повышает квалификацию.

— Сейчас я охраняю деревья, а раньше пилила их — два года работала технологом на деревообрабатывающем предприятии БелОСТО. Такой вот зигзаг судьбы произошёл, — признаётся Мария.

По мнению специалиста, Советский район достаточно зелёный. В настоящее время планируется большая посадка объектов растительного мира, в том числе на дворовых территориях. Конкретно «Кирмаш» будет озеленять проспект Октября и сквер Южный.

— Посадим клёны и сумахи. Это обусловлено тем, что в городе лучше приживаются породы, которые изначально адаптированы к местным условиям. Специалисты Института леса НАН рекомендуют высаживать в Беларуси клёны, липы, ясень, сирень, спирею. Весной посадим около 200 таких деревьев, — поделилась планами Мария Ковшарова.

О том, что объекты растительного мира болеют, тоже зашла речь. По словам Марии, в городе они часто усыхают, становятся небезопасными в ветреную погоду. Большой проблемой является распространение омелы, которая со временем высасывает из дерева все соки. Для предотвращения беды нужно своевременно обследовать насаждения и принимать непопулярные меры по сносу. Из-за неправильной обрезки может развиться стволовая гниль. Но «зелёные строители» с этим борются, и убывание в большинстве случаев идёт по естественным причинам. По итогам прошлого года Мария стала на родном предприятии человеком года. Правда, об этом достижении мы узнали из уст её коллег, обаятельная девушка скромно умолчала.

СЕРГЕЙ КУСТАЧЁВ: «Иногда тянет вырезать из дерева что-то своё, индивидуальное»

С деревом выпускник ПТУ-78 Сергей Кустачёв работает всю жизнь. Считает этот природный материал самым благодатным, ведь из него при помощи нехитрого набора инструментов и умелых рук можно изготовить самые разнообразные вещи.

Сегодня плотник ремонтно-транспортного участка заканчивает работу над парковыми скамейками. Такие в этом году будут стоять на каждом рынке. Прежде всего, для бабушек с тяжёлыми сумками.

Сергей Кустачёв пришёл на предприятие четыре года назад из КЖРЭУП «Советское», где также трудился плотником. Свою работу не спешит называть механической, говорит, она сопряжена с творчеством. Когда рынок «Черноморский» оформляли в этно-стиле, Сергей принял непосредственное участие, вырезал элементы из дерева для детского городка.

— Это мы по штатному расписанию плотники, а на деле резчики. Всевозможные грибочки делаем десятками, так что рука набита, — улыбается Сергей. — Работать с деревом мне нравится. Не просто гнать погонные метры или штуки каких-то рам и скамеек. Иногда тянет придумать и реализовать именно своё, индивидуальное. Благо, за это могут только поощрить, а не спросить, куда израсходован материал.

По словам плотника, руководство «Кирмаша» все хорошие начинания поддерживает. Так и говорит: пишите служебную записку, обосновывайте. Сергей однажды написал. Так в мастерской появился современный торцовочный станок, качество изделий повысилось. Такое отношение к делу, говорит мастер, воодушевляет.

— И вообще в нашем коллективе так принято. Один тянуть задачу не будет, все друг другу помогают. А это приятно, — говорит на прощание плотник.

ПАВЕЛ ВОЛКОВ: «Общая культура на «Давыдовском» выросла в разы»

В 1996 году в Речицком микрорайоне открылся рынок «Давыдовский». Это был не тот рынок, который мы сегодня знаем. Стояли палатки, больше всего их было в зоне продажи промышленных товаров. Культура как посетителей рынка, так и предпринимателей оставляла желать лучшего. Люди мусорили так, будто это не рынок, а отхожее место.

Таким запомнил «Давыдовский» Павел Волков, который трудится здесь уборщиком территории более двадцати лет.

С тех пор рынок прирос и по площади, и по насыщенности торговых рядов. Уже нет тех страшных палаток, везде роллеты. Но Павлу Ивановичу с коллегами есть чем заняться.

— Нужно понимать, что мы не просто выгребаем мусор и без разбору сдаём его на утилизацию на полигон, а извлекаем вторичные материальные ресурсы, — объясняет опытный уборщик. — Из одной только картонной тары может собраться тонна макулатуры в неделю. Правда, сейчас идёт больше пластика.

На своей работе Волков чувствует себя нормально. У него, к слову, не только школа за плечами. Получил профессию слесаря КИПиА, но в 90-е она оказалась невостребованной. Работал в котельной на КПД-1 Гомельского ДСК, потом пришлось изменить жизненные устои.

В работе на «Кирмаше» нашего героя устраивает стабильность — зарплата день в день и соцпакет.

ВЛАДИСЛАВ ТЕТЕРИЧ: «Результат работы наших дорожников всегда на виду»

Впервые порог ОАО «Кирмаш» Владислав Тетерич перешагнул ещё в школе, когда пришёл на летнюю подработку. Отучился в училище олимпийского резерва, получил высшее образование, но связи с коллективом не терял. В итоге работает здесь постоянно дорожным рабочим. По сути, продолжил дело отца, который много лет трудится на «Кирмаше» бригадиром дорожников.

— Тут у меня двойной интерес. И рабочий опыт, и спортивный, — признаётся Владислав. — На ниве плаванья я стал мастером, дальше не продвинулся, международные соревнования «не пошли». После окончания ГГУ имени Ф. Скорины мог пойти в школу учителем физической культуры, но не захотел. Признаюсь честно, определяющим стал фактор заработной платы. Плюс «Кирмаш» даёт возможность тренироваться в городских бассейнах и оттачивать мастерство.

Работа дорожника, говорит Владислав, тяжёлая, но интересная. Результат её всегда на виду. В прошлом году «кирмашевцы» мостили плиткой улицу Советскую. Провалов на их участке после зимы нет.

ДМИТРИЙ КОСТЮШКО: «Люблю физнагрузки и порядок».

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Костюшко торгует на рынке «Черноморский» и на полставки работает здесь уборщиком территории.

— На ОАО «Кирмаш» устроился три года назад. Причина лежит на поверхности — нужны деньги. У меня четверо детей, их нужно кормить и одевать. Старшему уже 21, а малышу ещё и двух лет не исполнилось, — улыбается Дмитрий.

Помимо заработка, работа на предприятии даёт возможность реализоваться как творческая личность или спортсмен. Дмитрий, к примеру, участвует в туристических слётах и спартакиадах.

— Мне это важно, ведь в прошлом я серьёзно занимался боксом. В 1990 году выиграл республиканские соревнования среди юниоров, — рассказывает Костюшко. — Успел поработать тренером в детско-юношеской спортивной школе. Подготовил спортсменов, достигших высоких результатов. Один мой ученик стал третьим в Европе, другие — мастерами спорта.

Дмитрий называет коллектив «Кирмаша» очень дружным и сплочённым. На торговых рядах среди предпринимателей царит та же атмосфера. Придёт за покупками бабушка, ей любой посоветует, что лучше выбрать, и ответит за свои слова. Надо поднести к машине покупку — без проблем. Уходит с рынка наш герой затемно, убирает мусор до последнего фантика. Остаётся удивляться, как многодетный отец всё успевает.

Метки: