«Прибыли, о которой я мечтал, нет». Чем живёт бывшая гомельская гостиница, которую переделали в микроквартиры?

«Прибыли, о которой я мечтал, нет». Чем живёт бывшая гомельская гостиница, которую переделали в микроквартиры?

28.02.2024 в 20:28
Виктория Завадская, Onliner

Формат «микроквартир», в которых можно жить, но нельзя зарегистрироваться, потихоньку приживается и вызывает интерес у многих белорусов. В «Минск-Мире» уже построено около десятка таких объектов. Сегодня предлагаем отмотать время назад и вспомнить о первопроходце в этом деле — гомельском предпринимателе Сергее Семуткине, который купил в 2015 году заброшенную гостиницу «Полет» вблизи аэропорта «Гомель». Легким (или нет) движением руки он превратил номерной фонд в микростудии, выставил пару вариантов на продажу и буквально всколыхнул рынок недвижимости. Цена за 13 «квадратов» начиналась от $5 тысяч и увеличивалась в зависимости от ремонта, пишет Onliner.by.

Объявления о микроквартирах возле аэропорта мелькают в интернете до сих пор. Правда, ценник на них с тех пор заметно вырос: некоторые собственники продают свои апартаменты за $15 тысяч. Сам Сергей оставил для себя несколько микроквартир и планирует сдавать их в аренду.

По словам предпринимателя из Гомеля, ремонтные работы амбициозного проекта на финальном этапе: осталось покрасить вестибюль и холл. Планирует, что уже к лету гостиница обретет законченный вид.

— Сегодня объект заполнен на 50%. Многие живут здесь постоянно, но есть и те, кто покупает жилье и перепродает. По моим наблюдениям, выбирают микроквартиры люди разных возрастов. Есть и те, кто заселяется семьей, но таких меньшинство: на 13 «квадратах» особо не разгуляешься.

Недостаток таких апартаментов, кроме ограничений по регистрации — повышенная «коммуналка», которую считают как для юрлиц. Например, зимой, при постоянном проживании, сумма в жировке набегает приличная — до 130 рублей.

— Решающий фактор для людей, которые покупают здесь жилье — доступная цена, — считает Сергей. — Ради нее они готовы закрыть глаза на нюансы. Например, ближайший к гостинице жилой комплекс расположен в 3 километрах. В нем стоимость «квадрата» в разы выше, поэтому спрос на микроквартиры в гостинице у гомельчан есть.

Еще один наболевший вопрос: транспортное сообщение с городом. По словам бизнесмена, он частично решился благодаря ожившему аэропорту «Гомель».

— Сейчас запустили регулярные рейсы до Москвы, поэтому из города сюда курсирует автобус. В марте самолет будет летать до Санкт-Петербурга — плюс еще один маршрут. Кроме этого, пять раз в день здесь ходит служебный автобус.

По документам апартаменты в гостинице «Полет» зарегистрированы как изолированные помещения. У сотрудников БРТИ другой формулировки нет: настолько редки пока такого рода предложения.

— Несмотря на некоторые шероховатости, проект можно назвать удачным: здание с историей получило вторую жизнь и не стало очередной «заброшкой». Да, прибыли, о которой я мечтал, нет, но тем не менее гостиница зажила своей жизнью и стала кому-то домом. Сегодня таких предложений на рынке немного. Но они остаются востребованы, особенно в Минске и недалеко от столицы, где цена за «квадрат» довольно высокая, — подытожил Сергей.

Метки: