Два участка в Чёнках и Севруках отведут под жилую застройку. Общественные обсуждения проекта стартуют через неделю

Два участка в Чёнках и Севруках отведут под жилую застройку. Общественные обсуждения проекта стартуют через неделю

05.02.2022 в 12:53

С 12 февраля по 8 марта будет проводиться общественное обсуждение градостроительных проектов детального планирования: «Микрорайоны жилой застройки на территории Чёнковского сельского совета Гомельского района (н.п. Чёнки, н.п. Севруки, н.п. Поляна). Проект детального планирования (детальный план)». Корректировка».

Фото: belkagomel.by

Организатор общественного обсуждения — Гомельский райисполком (г. Гомель, ул. Ильича, 51а, тел. 53-61-35, 53-66-19), заказчик — ГП «УКС Гомельского района».

Характеристика проектируемого участка — территория, отведенная под застройку, находится на двух участках: участок №1 (I, II кварталы) — в северной части н.п.Чёнки, участок № 2 (III, IV кварталы) — на въезде в н.п. Севруки.

Свои замечания и предложения по Проекту можно направить с 12.02.2022 г. по 08.03.2022 г. в Гомельский райисполком с отметкой «Обсуждение проекта. ПДП» по адресу: г. Гомель, ул. Ильича, 51а, кабинет 121 в письменном виде или на электронный адрес: arhitectura@gomelisp.gov.by.

Проведение экспозиции проекта будет осуществляться с 12.02.2022 г. по 26.02.2022 г. в Гомельском райисполкоме (г. Гомель, ул. Ильича, 51 а, около кабинета 121, понедельник–пятница с 8.00 до 17.30, обед 13.00 до 14.00), где можно будет ознакомиться с дополнительной информацией по объекту строительства.

Проведение презентации проекта будет осуществляться 14.02.2022 г.

Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены в установленном порядке на заседании архитектурно-градостроительного совета Гомельского района.


Ранее сообщалось, что под новую застройку в посёлке Чёнки у реки Сож выделено два земельных участка. Возможность здесь построиться с господдержкой есть и у гомельчан независимо от даты постановки на учёт нуждающихся.

Фото: belkagomel.by

“Сегодня в Чёнках проживают около 5 тыс. человек. Новый микрорайон рассчитан на 60 тыс. квадратных метров жилья, а это десять многоэтажных домов или 1160 квартир. Предполагается, что к 2023 году сюда переедут 2400 новосёлов (из расчета 25 кв. метров на человека)”, – рассказывал городскому журналу “Белка” директор УКС Гомельского района Вячеслав Токаревский.

— Архитекторы предусмотрели два участка из десяти домов по пять в каж­дом, — разворачивает план застройки Вячеслав Тока­ревский. — Дома на каж­дом участке закольцованы, поэтому издалека на фоне окружающего пейзажа напо­минают горку. Рядом про­ходит старое русло, которое сливается с Сожем, огибая микрорайон. Таким образом, новостройки с двух сторон будут окружены водой.

Проект микрорайона разра­ботал институт «Гомельобл­стройпроект». Год ушёл на инженерную подготовку. Под­ведены водопровод и канали­зация — всего около десяти километров коммуникаций.

— Чёнки как перспективный вариант решения жилищного вопроса теперь могут рассматривать и гомельчане. С недавнего времени господдержка на строительство жилья в населённых пунктах до 20 тысяч человек предоставляется и «очередникам» из областного центра независимо от даты постановки. Квоты на Гомель пока небольшие, по две-три квартиры на район, но скоро они увеличатся, — заверяет Токаревский.