В Гомеле обанкротилась ещё одна строительная организация

В Гомеле обанкротилась ещё одна строительная организация

25.05.2020 в 19:41

Экономический суд Гомельской области начал производство по делу об экономической несостоятельности ОАО «Спецмонтажстрой №177».  

В ноябре прошлого года ОАО «Спецмонтажстрой №177» приняло решение о ликвидации. Однако в процессе ликвидации выяснилось, что стоимость активов строительной организации не позволяет удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. 

Экономический суд определил управляющего по делу об экономической состоятельности (банкротстве) и назначил разбирательство по делу на 3 августа 2020 года. Основным видом деятельности ОАО «Спецмонтажстрой №177» было строительство инженерных сетей и сооружений (сетей водопровода и канализации, теплотрассы). 

Примечательно то, что заявителем-кредитором по данному делу выступило ОАО «ДобГидроИнвест», которое совсем недавно ввело в строй первую в Гомельской области гидроэлектростанцию в Добруше. Таким образом, получается, что ОАО «Спецмонтажстрой №177» приняло решение о ликвидации во время строительства гидроэлектростанции в Добруше, в результате чего образовалась кредиторская задолженность перед ОАО «ДобГидроИнвест». 

Напомним, что в марте нынешнего года в связи со строительством гидроэлектростанции в Добруше произошло ЧП, под асфальтом образовался промыв диаметром 2,7 м. 

Оказалось, что дело было в металлической трубе диаметром 2 м, которая предназначалась для подведения речной воды к турбинам. Из-за таяния промерзшего грунта и быстрого речного течения возникла угроза провала дорожного покрытия проезжей части, которая потребовала экстренного вмешательства.

Метки: