4 взрыва, 5 автоматчиков и бесстрашная гомельчанка. Террористы чуть не сорвали испытание гомсельмашевского комбайна в Пакистане

4 взрыва, 5 автоматчиков и бесстрашная гомельчанка. Террористы чуть не сорвали испытание гомсельмашевского комбайна в Пакистане

15.05.2018 в 19:36
Евгений Коновалов, "Правда Гомель"

В Пакистане прошли первые испытания зерноуборочного комбайна КЗС-575. Несмотря на реальную угрозу теракта, вполне успешно. О том, как проходили испытания, рассказала заместитель начальника управления департамента региональных продаж ОАО “Гомсельмаш” Ирина Привалова.

— С приездом вас. Как впечатления?

— В целом положительные. Комбайн демонстрировался в провинции Хайбер-Пахтунхва. Во время прошлого визита в Пакистан мы там были. Но в этот раз сразу по прилету поняли, что ситуация может измениться не в лучшую сторону.

— Что это значит?

— Намного реальнее стала террористическая угроза. Мы хотели показать возможности комбайна на уже знакомой местности. Но после того как проехали пять часов от Исламабада, нас развернули в обратную сторону. Потребовали разрешение Министерства внутренних дел для посещения той зоны. В Пакистане её называют красной зоной — местом повышенной опасности. Но мы все равно получили разрешение и провели испытания там, где планировали.

— Где же находится это место?

— Возле реки Инд. Там плодородные земли. Но рядом граница с Афганистаном, откуда террористы совершают набеги. Многие теракты, которые совершаются в этом регионе, не предают огласке. Чтобы не создавать негативный имидж.

— Расскажите подробнее об испытаниях.

— “Палессе” показал себя хорошо уже с первого прохода. Пшеница у пакистанцев невысокая, не слишком урожайная. Земля неровная. Но машина шла отлично, чистое зерно выдавала. И дилер, и приглашенные фермеры, представители ведомств были довольны. Для местных аграриев это диковинка — они до сих пор убирают вручную, серпом. Редко можно увидеть “Нью-Холланды” двадцатилетней давности, у которых огромные потери зерна. И когда наш комбайн вышел и за час заменил суточный труд десятков человек, для многих это стало незабываемым зрелищем. На второй день уже приехала пресса. Журналисты даже привезли дрон и снимали работу комбайна сверху. Это видео войдет в презентационный фильм.

— Вы планировали и дальше сопровождать комбайн?

— Мы рассчитывали на это. Слесарь Виталий Баньковский и водитель-испытатель Денис Галка планировали остаться там до конца сезона, понаблюдать за “пятеркой”. Не получилось. Нас охраняли пять автоматчиков, просто так перемещаться по региону, мягко говоря, не рекомендовалось. А потом на поле приехали военные.

— ???

— Предупредили, что наши жизни в опасности. Но мы остались, не бросили комбайн. Военные обещали приехать в гостиницу, посмотреть, как организована охрана. Приехали вечером, сообщили, что в тот день недалеко от места испытания произошли четыре взрыва. Теракты были направлены на военные посты. Преступники скрылись в горах. Военные выясняли даже, насколько мы можем быть причастными к совершению терактов.

— Даже так?

— Когда выяснили, что мы из дружественной страны, остаться разрешили. Но только мужчинам. Мне дали день на сборы. На следующее утро позвонили из посольства и подтвердили: нам нельзя оставаться. Согласно свежим данным, следующий теракт планировался против иностранцев, то есть против нас. Ведь информация о нашей группе прошла по телеканалам, в газетах. Посольство приняло решение о срочной эвакуации всех гомсельмашевцев. Мужчин посадили в автомобиль, я ждала их на выезде из зоны. В сопровождении охранников добирались до посольства, каждый час созванивались.

— Думаю, вздохнули с облегчением…

— И не только мы. Хочу сказать, у нас замечательное посольство в Пакистане. Только сейчас понимаю: если бы не приняли решение об эвакуации, неизвестно, чем бы всё закончилось.

— Ирина Владимировна, вы по работе бывали во многих странах. Этот визит можно назвать самым напряженным?

— В плане безопасности — да. Один из военных спросил: я, европейская женщина, на самом деле такая бесстрашная? Пытался запугивать, спросил, какие страны посещала. Когда услышал, что ездила в Нигерию, где нередки похищения женщин, вопросов уже не задавал. Возможно, он понял: в каком бы опасном месте ни испытывался комбайн, мы технику нигде не бросим.

— Кстати, а что с комбайном?

— С ним всё в порядке. Он находится у дилера.

Метки: