Что изменится в Беларуси в июне 2022 – кратко о главном

Что изменится в Беларуси в июне 2022 – кратко о главном

25.05.2022 в 11:52

Вырастет “коммуналка”, придут извещения на уплату налога на транспорт, недвижимость и землю, продолжатся плановые отключения горячей воды, стартует благоприятный сезон для рыбалки и купания в местных водоёмах. Старшеклассники сдадут экзамены, а позже отметят результаты на выпускных вечерах. Рассказываем о главных изменениях, которые произойдут с приходом первого месяца лета.

Самый длинный день и самая короткая ночь

В июне день летнего солнцестояния придётся на 21 число, вторник. В Гомеле солнце появится над горизонтом в 04:33 и в полдень будет находиться на максимальной высоте. Полюбоваться закатом можно до 21:22. Как провести самый длинный день в году, решать вам. Начало астрономического лета можно совместить с отпуском, отметить путешествием, побаловать себя водными развлечениями на пляже, прогулками по парку и катанием на аттракционах. Времени хватит на любые затеи. В том числе после работы.

Горячая пора для абитуриентов

Выпускные экзамены в белорусских школах пройдут с 1 по 9 июня. Выпускные вечера, во время которых выпускники получат документы об образовании, состоятся в один день – 10 июня. К проведению выпускных активно будут привлекаться и родители, которые также несут ответственность за своих детей, особенно во время проведения мероприятий, связанных со встречей рассвета и участия в иных гуляниях.

Ожидается, что продажа алкоголя будет запрещена с 00:00 10 июня до 08:00 11 июня. В некоторых районах Гомельской области уже подписаны соответствующие решения райисполкомов.

Следующий этап – проверка знаний на ЦТ – стартует почти сразу же. График централизованного тестирования в основные дни:

14 июня – белорусский язык;
16 и 17 июня – русский язык;
19 июня – обществоведение;
21 и 22 июня – математика;
24 июня – биология;
26 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
28 июня – химия;
30 июня – физика;
2 июля – история Беларуси;
4 июля – география;
6 июля – всемирная история (новейшее время).

График ЦТ в резервные дни:

12 и 14 июля – по белорусскому и русскому языкам;
12 и 16 июля – по остальным предметам.

Начало всех тестов в 11:00.

Сплошные рыбные дни

В Гомельской области с 21 июня перестанут действовать все сезонные ограничения на лов рыбы. Ловить можно будет и сома, и судака. К слову, в мае за счёт членских взносов рыболовов-любителей из БООР зарыбили Днепро-Брагинское водохранилище. Более полумиллиона особей щучьего молодняка стали “новосёлами” этого социально-значимого водоёма.

Новые тарифы в “жировках”

В первый день лета в стране вырастут тарифы на отопление и подогрев воды, также по-новому придется платить за обогрев жилья электричеством.

Напомним, что в последние годы в Беларуси тарифы на теплоснабжение повышаются на 1,5-2 рубля один раз в год именно с 1 июня. В межотопительный период, когда владельцы недвижимости платят только за подогрев воды, увеличение расценок не так сильно бьет по кошелькам граждан, уверены коммунальники.

В цифрах это будет выглядеть так: если сейчас мы платим 21,9245 рубля за 1Гкал, то с 1 июня 2022 года стоимость составит 23,859 рубля. Подорожание составит 8,8%.

К тому же с 1 июня в стране повысится стоимость обогрева жилья электричеством. Это касается и квартир, и частных домовладений. О том, что планируется повышение, стало известно еще в 2021 году. Правда, летом изменения мы не почувствуем – но с наступлением холодов белорусам придется делать выбор, по какому тарифу платить.

При одноставочном тарифе, который действует как на обогрев, так и на все остальные нужды, за 350 кВтч сейчас к оплате выставляется 34,34 рубля, а с 1 июня будем платить 35,11 рубля.

При оплате по дифференцированному тарифу по двум временным периодам за 350 кВт/ час в месяц (с 23:00 до 6:00), сейчас мы оплачиваем 24,05 рубля, а уже с 1 июня придется отдать за услугу 24,57 рубля. Если столько же расходовать в остальное время суток, то в мае «ценник» составит 44,63 рубля, а с 1 июня тариф повысится до 45,64 рубля.

Также в июне вырастет тариф на электроэнергию для тех, кто обогревает жилье электричеством, – с 0,0398 до 0,0433 рубля за 1 кВт/ч.

По-новому будут считать с 1 июня и оплату за природный газ. С этой даты вводятся изменения по оплате за потребленный природный газ для отопления: на него установят единую цену. Сейчас она отличается по периодам — отопительному и летнему. Речь идет о тех потребителях, которые установили приборы индивидуального учета расхода газа.

Сейчас тарифы на природный газ для тех, у кого установлены приборы индивидуального учета расхода газа, составляют 0,1494 рубля за кубометр в отопительный период и 0,5417 рубля – в летний (если расходовать до 3000 кубометров).

С 1 июня 2022 года для таких потребителей сделают один тариф, который не будет зависеть от периода. Он составит 0,1977 рубля за кубометр. По такому тарифу нужно будет платить круглый год.

Налог на транспорт, недвижимость и землю

С 1 июня физические лица – плательщики транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога получат единое извещение (одно извещение сразу на все налоги и сборы – прим.) на уплату этих налогов по каждому из имеющихся у физлица объекту налогообложения (например, автомобиль, квартира, земельный участок).

Напомним, в 2021 году был выставлен авансовый платеж по транспортному налогу: владельцы авто платили 1 базовую величину. В 2022 году этот платеж будет зачтен при уплате налога за 2021 год с учетом фактического времени владения транспортными средствами.

В 2022 году МНС направит извещение на доплату или уплату транспортного налога в полном размере до 1 сентября. Оплатить сбор будет необходимо до 15 ноября 2022 года. Такие же сроки действуют по уплате налогов на землю и недвижимость.

Важно: если автовладельцу пришло извещение в электронном виде в личном кабинете МНС, то по почте оно уже не придёт.

Пересмотрят цены на сигареты

Министерство по налогам и сборам каждый месяц публикует информацию о максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром, которые начинают действовать с первого числа. Это не обязательно означает повышение цен. Например, в мае рост стоимости сигарет в Беларуси поставили на паузу: подорожали только две марки. Т.е. некоторые импортные и белорусские марки сигарет подорожают, какие-то могут и подешеветь.

Отключения горячей воды – по графику

В июне эстафету временных коммунальных неудобств примут Центральный и Новобелицкий районы Гомеля. Без горячей воды в период с 8 по 20 июня останется практически весь центр города, а с 22 июня по 4 июля реже принимать ванны станут и окраины. Подробный график отключения горячей воды в облцентре со списком адресов смотрите по ссылке.

Летим на море

Санкции, военные действия у соседей, коронавирус, обезьянья оспа, экономическая ситуация в целом… это всё отговорки. Если белорус решил отдохнуть летом на море, то он это непременно сделает. Особенно, если настаивает жена. В июне улететь на морской отдых самолётами “Белавиа” можно в Израиль, грузинский Батуми, Вьетнам, российский Калининград, Дубай в ОАЭ, турецкий Стамбул, азербайджанский Баку и др.