Что делать, если не пришло извещение на уплату транспортного налога?

Что делать, если не пришло извещение на уплату транспортного налога?

13.11.2021 в 22:12

Как большинство автолюбителей уже знает, в текущем году необходимо успеть уплатить авансовый платёж в одну базовую за каждую машину. Если на 1 января 2021 года владелец легкового авто уже имел разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, то его налоговое новшество пока не коснётся. А вот остальных (с небольшими исключениями) – более чем. И чем ближе срок, тем больше вопросов. С оными столкнулся читатель из Речицы, который хотел уплатить пошлину вовремя, но что-то пошло не так. Давайте разбираться.

Как напоминает Федерация профсоюзов Беларуси в тексте, размещённом на сайте министерства по налогам и сборам, с 1 января 2021 года в Беларуси вместо государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели новый налог – транспортный.

Предполагалось, что извещение из налоговой инспекции о необходимости уплатить налог владельцы транспортных средств получат по почте не позднее 1 ноября текущего года, а крайний срок уплаты авансового платежа – 15 ноября 2021 года.

Затем произошла неразбериха с электрокарами – владельцы начали получать извещения, хотя, по закону, от уплаты налога они освобождены на несколько лет вперёд. Пока разбирались с базами данных (ошибку таки исправили – прим.), срок уплаты для остальных автовладельцев сдвинулся уже на 15 декабря.

И всё бы ничего, если бы извещение на бумаге продолжило поступать, как и было заявлено ранее. Однако реальность может быть такова, что нужного для оплаты документа в почтовом ящике нет, попытка оплатить через ЕРИП приводит к нулям в графе суммы платежа, а проконсультироваться не у кого – у компетентных налоговых спецов выходные (мы же “интернетов” читаем хоть и часто, но местами, поэтому хотим успеть до анонсированного ранее 15 ноября, переживаем всю субботу и воскресенье – прим.).

Дабы избежать хаотических действий и с честью выйти из затруднительной не по его вине ситуации, автолюбителю необходимо вооружиться интернет-сервисами налоговой и своего банковского учреждения.

Всё дело в том, что если автовладельцу пришло извещение в электронном виде в личном кабинете МНС, то по почте оно уже не придёт(!), ждать бесполезно.

Второе затруднение – неверный код платежа в бюджет, выставляемый системой интернет-банкинга при попытке оплатить авансовый платёж самостоятельно через ЕРИП без данных извещения.

С 1 января 2021 года постановлением Министерства финансов от 4 января 2021 г. № 3 “Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208” установлен для применения следующий код платежа в бюджет для уплаты транспортного налога с физических лиц – 3114 (верный). Иногда он показывается и вводится так – 03114. Но в некоторых сервисах (например, МТС или “Сбер Банк” при выборе отдельных инспекций, код указывается неверно – 13114, т.е. добавляется лишняя единица впереди).

Избежать путаницы можно, если в интернет-банкинге указать конкретный код услуги, приведённый в извещении. Т.е. не вручную переходить по пути “Система “Расчёт” (ЕРИП)” → налоги → Гомель → конкретная ИМНС → Транспортный налог с физ. лиц, а воспользоваться поиском по коду. Отметим, что в большинстве случаев код платежа указывается верно, даже если пойти по описанному выше пути. Ошибка с лишней единицей касается только некоторых ИМНС.

Для оплаты остается только узнать УНП физлица (учётный номер плательщика). Его ищем на главной странице nalog.gov.by. В правой части сайта чуть ниже есть блок “Электронные сервисы”.

Там по ссылке переходим в “Государственный реестр плательщиков”, далее выбираем “Поиск физических лиц” и указываем данные из паспорта. Несколько простых действий – и заветный номер у нас на руках. Можно возвращаться в интернет-банкинг.

Если вам не повезло – то вместо суммы в 29 рублей будут нули. Ваш случай?

Выставляется неверный код платежа в бюджет

Снова направляемся на сайт министерства по налогам и сборам и идём в личный кабинет плательщика. Вот ссылка. Если ещё не пользовались сервисом, то для регистрации необходимо лично прийти в налоговый орган по месту жительства и получить логин/пароль, написав заявление.

Когда сумели зайти, то в разделе “извещения” с большой вероятностью будет тот самый документ.

Открываем PDF, копируем код платежа в ЕРИП, вставляем его в строку поиска интернет-банкинга, переходим к оплате, вставляем УНП физлица – и вот сумма уже выставляется верно, можно проводить платёж.

Поиск по номеру услуги в интернет-банкинге

Верные код и сумма

Если данный квест вам показался слишком сложным, то вы всегда можете позвонить “мастерам игры”, которые его и придумали. Ответить на возникшие вопросы смогут в ИМНС по месту жительства как по телефону, так и при личной встрече.

Когда надо будет заплатить вторую часть платежа

Физическим лицам, которые произвели уплату авансовых платежей по транспортному налогу в 2021 году, не позднее 15 ноября 2022 года нужно доплатить транспортный налог за 2021 год снова на основании извещения налогового органа.

Автовладельцев известят о сумме второго платежа по транспортному налогу не позднее 1 сентября 2022 года.

Таким образом, в 2022 году им предстоит доплатить до общеустановленных ставок:

  • за автомобиль массой до 1,5 тонны ставка налога – 61 рубль;
  • более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны – 81 рубль;
  • более 1,75 тонны, но не более 2 тонн – 102 рубля;
  • более 2 тонн, но не более 2,25 тонны – 122 рубля;
  • более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны – 142 рубля;
  • более 2,5 тонны, но не более 3 тонн – 162 рубля;
  • более 3 тонн – 223 рубля;
  • мотоцикл – 41 рубля.

Кому можно не платить транспортный налог? 

  • Физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства и имеющие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина (не истек срок действия разрешения), в 2021 году производить уплату транспортного налога не будут. 
  • Налог не начисляется и на авто, выпущенные не позднее 1991 года, или на те, сведения о годе выпуска которых отсутствуют. 
  • Не облагаются налогом специально оборудованные для использования инвалидами автомашины. 
  • Не придется платить налог за авто и в случае, когда собственник уже не обладает транспортным средством в результате противоправных действий других лиц, например, угона. 
  • Отсрочку по уплате транспортного налога получили и владельцы автотранспорта категории M1 или M1G, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем. Такая норма для них действует по 31 декабря 2025 г.