Работает наркоконтроль: в Речице задержали друзей погибшего в новогоднюю ночь Дмитрия Усхопова

Работает наркоконтроль: в Речице задержали друзей погибшего в новогоднюю ночь Дмитрия Усхопова

04.01.2022 в 17:02

Напомним, вчера в Следственном комитете рассказали некоторые подробности резонансной истории. В частности сообщалось, что концентрация этилового спирта в крови погибшего мужчины составила 4,3 промилле, а в моче найдены следы марихуаны. В личных вещах обнаружен пакетик с тем же веществом.  Кроме этого, в телефоне содержалась переписка с интернет-магазином по продаже наркотиков. Дозу “мефа” предлагалось забрать в Гомеле. В связи с этим следователи начали устанавливать круг общения умершего.

Погибшему Дмитрию Усхопову было всего 27 лет

Тем временем в соцсетях сообщили о задержании 3 января Александра Снопкова и Ильи Бракоренко. Это произошло возле подъезда, где жил Дмитрий Усхопов. Также задержаны Алексей и Анна Давыдковы.

Оперативные мероприятия наркоконтроля проводятся в соответствии со ст. 328 УК РБ “Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов”.

Как сообщил редакции информированный источник, уже обнаружены и изъяты для анализа крупные запасы растительного вещества, которое внешне напоминает марихуану. Оно найдено в пакетах, банках и иных ёмкостях. Место изъятия не раскрывается. Проводятся дальнейшие следственные действия.

При этом родственники и близкие Дмитрия Усхопова отрицают причастность как свою, так и погибшего к незаконному обороту наркотиков.

Причём тут марихуана, если сообщалось об амфетамине

Напомним, 2 января в одном из провластных телеграм-каналов появились скриншоты переписки Дмитрия Усхопова с представителем интернет-магазина по продаже наркотиков. Закладку мефедрона предлагалось забрать в лесном массиве по ул. Ильича в Новобелицком районе Гомеля. Однако там её не нашли. Продавец предложил другое место. На одном из скриншотов можно увидеть дату последнего сообщения – 30 декабря.

Употреблял ли Дмитрий Усхопов наркотик в следующую ночь – пока неизвестно. Взятые на анализ биосреды изучаются на предмет наличия в них иных, помимо марихуаны, наркотических средств и психотропных веществ.


Справочно. Мефедрон – это синтетический наркотик, относится к классу замещенных катинонов и амфетаминов. Обладает психостимулирующими свойствами, поэтому воздействует на организм и головной мозг через центральную нервную систему. Среди наркоманов мефедрон известен под сленговыми названиями “меф”, “мяу-мяу”, “мета”, “кристаллы”, “соли” и др.

Мефедрон стимулирует выброс дофамина и серотонина. При первом употреблении человек испытывает эйфорию, которая затем и подталкивает его к повторному приему. Находясь в этом состоянии, человек с легкостью заводит новые знакомства, проводит сутки без сна, отказывается от еды. Совместно с алкоголем употребляют нечасто, поскольку наркотик каждый раз дает разный и непредсказуемый результат.

Одна такая мефедроновая “сессия” длится около 2-3 часов. Затем действие наркотика начинает постепенно спадать, а потому человеку требуется новая доза. Не получив мефедрон, у него развивается наркотическая ломка. Она сопровождается галлюцинациями, острыми наркотическими психозами и тяжелым депрессивным состоянием. Постепенно мефедроновые “сессии” превращаются в настоящие “марафоны”. Наркоман не спит и не ест сутками, заставляя свой организм работать в прямом смысле на износ.

Мефедрон – это колоссальная нагрузка на весь организм. Действие наркотика усугубляется отсутствием полноценного отдыха и питания. Многократное употребление мефедрона, в том числе в сочетании с алкоголем, может привести к передозировке с тяжелыми последствиями для здоровья и психического состояния.


Как ранее сообщалось, 27-летний Дмитрий Усхопов был задержан сотрудниками милиции 31 декабря в 23:10 на остановке общественного транспорта “Детский мир” по ул. Советской в Речице.

По информации СК, при задержании имел признаки сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, приставал к прохожим и провоцировал конфликты, на замечания сотрудников правоохранительных органов реагировал агрессивно.

Позже его доставили в РОВД, а оттуда повезли на медосвидетельствование в ЦРБ. В пути Дмитрию стало плохо. Возле больницы его пытались реанимировать милиционеры, которые доставляли его в медучреждение. Врачи также не смогли помочь. В 1:20 констатирована смерть. Похороны проходят сегодня, 4 января.

О погибшем известно не много. Дмитрий Усхопов работал в местном горгазе, служил в разведывательном батальоне 19-й гвардейской отдельной механизированной бригады в п. Заслоново, увлекался футболом. У него осталась 5-летняя дочь.

Вопросы, которые пока без ответа

Что именно происходило в здании РОВД с Дмитрием Усхоповым?

Напомним, задерживали его на остановке в 23:10, а смерть констатирована в 1:20. От места задержания до РОВД – несколько сотен метров, от РОВД до ЦРБ – 5-10 минут езды. Это значит, что задержанный находился в здании райотдела милиции более часа.

Каково было состояние Дмитрия Усхопова, когда его выводили для доставки в больницу?

По официальным данным, плохо задержанному стало по дороге на медицинское освидетельствование. Но не исключена вероятность, что первые признаки того, что человек остро нуждается в медицинской помощи, проявились уже в РОВД. И именно поэтому было решено его экстренно доставить в больницу, не дожидаясь машины скорой помощи.

Отсюда возникает третий вопрос. Можно ли было спасти задержанного, если бы предпринимался иной порядок действий сотрудниками органов внутренних дел?

Ответы на эти и другие вопросы общественность надеется получить в ходе назначенной проверки с анализом видео с нагрудных регистраторов, камер наружного наблюдения, свидетельских показаний и проведённых экспертиз.

В любом случае смерть человека, тем более в таком молодом возрасте, это всегда трагедия.

В тему:

В Речице в новогоднюю ночь милиционеры задержали 27-летнего парня. Через несколько часов он умер

Концентрация алкоголя в крови погибшего парня в Речице составила 4,3 промилле, в моче – следы марихуаны – СК

В МВД прокомментировали смерть жителя Речицы в новогоднюю ночь

 

Обсуждение