В МВД прокомментировали смерть жителя Речицы в новогоднюю ночь

В МВД прокомментировали смерть жителя Речицы в новогоднюю ночь

03.01.2022 в 13:30

Также стало известно, что сотрудники милиции пытались реанимировать гражданина возле больницы до оказания помощи медиками. Об этом редакции рассказал очевидец.

Гибель жителя Речицы Дмитрия Усхопова прокомментировал 3 января во время пресс-конференции начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Александр Купченя.

“События в Речице, связанные с задержанием и доставлением гражданина, который находился в сильной степени опьянения, действительно имели место. Гражданин оказал неповиновение сотрудникам органов внутренних дел. Сотрудники действовали в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время по факту смерти гражданина подразделением Следственного комитета проводится проверка, назначены соответствующие экспертизы”, — рассказал Александр Купченя.

3 января с редакцией связался местный житель, который рассказал, что происходило в новогоднюю ночь возле больницы при доставке задержанного сотрудниками милиции. С его слов, двое милиционеров проводили реанимационные мероприятия до прибытия медиков.

Впоследствии молодого человека экстренно доставили в приемный покой. Несмотря на усилия врачей, в 1:20 констатирована его смерть.

Напомним, в Речице в ночь с 31 декабря на 1 января после задержания сотрудниками милиции погиб местный житель, 27-летний Дмитрий Усхопов. Близкие считают, что к парню применялась излишняя физическая сила, что и стало причиной смерти. СК сообщил, что при задержании силу применяли из-за оказанного сопротивления, однако смерть не носит травматического характера.

В тему:

В Речице в новогоднюю ночь милиционеры задержали 27-летнего парня. Через несколько часов он умер