В Речице в новогоднюю ночь милиционеры задержали 27-летнего парня. Через несколько часов он умер

В Речице в новогоднюю ночь милиционеры задержали 27-летнего парня. Через несколько часов он умер

02.01.2022 в 19:42

Происшествие вызвало широкий резонанс в обществе, однако преждевременных выводов о причинах смерти делать не стоит. И вот почему – собрали все версии и известные факты о случившемся, включая видео.

Фото с личной страницы Дмитрия Усхопова

Что произошло

31 декабря в 23:10 сотрудники милиции задержали на остановке общественного транспорта на ул. Советской мужчину с признаками сильного алкогольного опьянения. Из-за оказанного им неповиновения к нему была применена физическая сила, сообщает пресс-служба СК.

Как уточнили близкие погибшего Дмитрия Усхопова, события разворачивались на остановке “Детский мир”. Речичанин как минимум с одним приятелем хотели ехать на Ритм к маме встречать Новый год. Это подтверждает сама родительница: за несколько минут сын позвонил ей и сказал, что скоро приедет. На остановке друзья распивали шампанское и закусывали мандарином.

Это привлекло внимание милицейского патруля (распитие спиртных напитков на улице и в других общественных местах, специально не предназначенных для этого, запрещено законодательством и влечёт наложение штрафа – прим.).

Со слов очевидцев, Дмитрий при задержании оказал сопротивление. На место была вызвана силовая поддержка. Чуть позже молодого человека в состоянии сильного опьянения – самостоятельно не мог держаться на ногах, что подтверждается появившейся в соцсетях видеозаписью – доставили в Речицкий РОВД.

Осторожно, запись содержит ненормативную лексику, 18+:

Как видно на записи, милиционеры при доставке задержанного в отделение вели себя корректно. Дмитрий в силу своего физического состояния мало себя контролирует, высказывает недовольство в грубой форме, угрожает.

Отметим, что процесс того, как выводили Дмитрия из помещения для доставки в больницу, остался за кадром.

Далее версии разнятся

По официальной, речичанина в рамках административного процесса повезли на медосвидетельствование в районную больницу. При подъезде к медучреждению мужчине стало плохо. Молодого человека экстренно доставили в приемный покой, где стали проводить реанимационные мероприятия. Несмотря на усилия врачей, в 1.20 констатирована его смерть.

Иную трактовку событий приводит местный интернет-ресурс со ссылкой на близких Дмитрия:

“Димку доставили в РОВД. Там либо допрашивали и били, либо один раз ударили в голову или выстрелили из пневматики, я достоверно не знаю. Он потерял сознание в РОВД, его там же обливали водой, пытались реанимировать, нательная майка разорвана. Привезли его уже с полуголым торсом и сверху в куртке. Волосы, тело, одежда — все мокрое, оно и сейчас мокрое в морге. В отделении ЦРБ его приняли в состоянии комы. По словам терапевта, пытались еще реанимировать адреналином и массажем сердца, но время было потеряно”.

Со слов источника, на запястьях рук и коленках были видны синяки и кровоподтеки, на голове круглая рана. “Ему делали вскрытие черепно-мозговой коробки и брюшной полости. Клиническая смерть была зафиксирована уже при поступлении — официально, после реанимационных мероприятий сотрудников ЦРБ в 01:20 ночи 01.01.2022”.

Следы от ударов или трупные пятна?

В соцсетях были опубликованы снимки погибшего. Вероятно, фото были сделаны утром 1 января после того, как родственники получили доступ к телу. Наиболее отчётливо пятна, имеющие фиолетовый оттенок, видны на спине и в области поясницы.

Изначально мы не хотели их публиковать, с уважением относясь к памяти погибшего и руководствуясь журналистской этикой, однако без этого полная картина произошедшего будет невозможна. Изображения помещены под спойлер.

Не рекомендуется к просмотру впечатлительным гражданам, 18+:

Родственники уверены, что к Дмитрию применялась излишняя физическая сила. Что, по их мнению, и стало причиной смерти. Однако в этой версии можно справедливо усомниться. Всё дело в посмертных преобразованиях, которые происходят с телом в первые часы после кончины.

Справочно. Появление трупных пятен вызывается силой тяжести. Так называют изменение цвета кожи нижних частей тела (в том положении, в котором тело находится после смерти). Появляются они примерно через 20-30 минут после смерти. Чаще всего это первое посмертное изменение, которое можно обнаружить визуально. Сначала трупные пятна выглядят как отдельные пятна, но затем посинение становится сплошным. Окраска пятен обычно имеет синие оттенки из-за недостатка кислорода. При низких температурах может полностью или частично приобретать красноватый цвет.

Вот так, например, выглядят трупные пятна у женщины примерно через 3 часа после смерти. И у той же самой женщины через 1 день после помещения в холодное хранилище. Как видно, трупные пятна более интенсивные, с появлением красных и синих участков:

Не рекомендуется к просмотру впечатлительным гражданам, 18+:

Последствия употребления наркотиков с алкоголем?

По информации провластного телеграм-канала, в телефоне погибшего обнаружена переписка с интернет-магазином по продаже наркотиков (покупка трёх граммов мефедрона), а при себе в паховой области найден пакетик с одним граммом неустановленного пока вещества.

Отметим, что подтвердить или опровергнуть эти сведения официально могут только представители СК или МВД. В то же время употребление наркотиков или смешенное их употребление вместе с алкоголем может привести к летальному исходу из-за тахикардии (учащённое сердцебиение), сильного сужения просвета кровеносных сосудов и артерий, а также иных последствий.

Причина смерти – после экспертизы

Для установления причины смерти речичанина назначена судебно-медицинская экспертиза.

“По предварительным выводам экспертов, смерть не носит травматического характера – на теле умершего не обнаружены повреждения внутренних органов, переломов костей. Ожидается заключение экспертного исследования на наличие в крови алкоголя, наркотических и иных веществ”, – сообщили в Следственном комитете.

Обстоятельства происшествия выясняются. Проводятся опросы, будет изучена медицинская документация из поликлиники по месту жительства речичанина и иных медучреждений.


Судя по информации со страницы Усхопова в соцсети “ВКонтакте”, парень отслужил в разведке Вооруженных Сил Беларуси, работал в ПУ “Речицагаз”, увлекался футболом: играл за предприятие, имел широкий круг приятелей, политикой не интересовался.

Друзья выражают соболезнования семье погибшего. У Дмитрия осталась 5-летняя дочь.