В Гомеле ГАИ и райотделы милиции проводят акцию «Безопасный двор». Корреспондент «В» принял участие в рейде Госавтоинспекции по дворовым территориям областного центра.
Многие видели, как врачи, оставив машину скорой медицинской помощи, пробираются между стоящими во дворе легковушками к жилому дому. Гораздо труднее возвращаться к «скорой» с пациентом на носилках. Зачастую в такой ситуации жизнь человека висит на волоске.
Каждое мгновение на счету и во время пожара. Особенно, когда нет возможности развернуть специальную технику рядом с горящей многоэтажкой. Чтобы, к примеру, по длинной лестнице эвакуировать жильцов с высотки.
Нередко дети, выходя во двор, оказываются в опасном положении, комментирует во время рейда по улице Мазурова старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалёва. Посмотрите, припаркованные у подъезда высокие легковушки закрывают ребятам обзор, а они выходят на проезжую часть.
Есть и другие службы, которые не могут нормально выполнять свои обязанности из-за стоящего у домов транспорта. В результате качество жизни жильцов не улучшается, а люди подвергаются опасности.
При общении с сотрудниками дорожно-патрульной службы некоторые гомельчане, припарковавшие железных коней возле дома, делают круглые глаза. Что такого, когда авто оставил рядом с жильем. Дескать, это удобно для владельцев. А каково остальным?
Инспектор батальона ДПС ГАИ Сергей Вераксич и его коллега Александр Козлов убедительно разъясняют требования правил остановки, стоянки и парковки. Сотрудники милиции оставляют на лобовом стекле под дворником листовки с устным замечанием. Кстати, при выявлении аналогичного нарушения в течение года водителя привлекут уже к административной ответственности.
В Гомеле за парковку со стороны жилой застройки в этом году оштрафованы более 430 водителей, в минувшем – на это время было наказано на несколько десятков меньше, сообщила Анна Ковалёва.
В ходе рейда по дворам одни гомельчане жаловались на недостаток парковочных мест рядом с домом. Другие – предлагали конструктивно решать проблемы на собраниях жильцов. Кроме напоминания о соблюдения ПДД, намерены отработать направление движение во дворах и арках. Особенно в часы пик, когда все торопятся на работу или возвращаются домой.
Как заверили в отделения по агитации и пропаганде ГАИ, кроме предупреждений и наказаний, организована информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах и организациях Гомеля.
Надо знать
Согласно ч.1 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, игнорирование требований правил остановки и стоянки легковых транспортных средств влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной базовой величины. При повторном нарушении – двух базовых величин.
vitalicccck
( 24 Апреля 2019 в 20:24 )
А куда тогда девать авто? С собой забирать и ложить под подушку? Или ставить на стоянку в паре кварталов от дома? Так люди столько не зарабатывают, да и цены на топливо растут как лебеда. Ну и тем более, зачем тогда авто, если его неможно ставить возле своего дома. Получается, что это ещё одна причина, как залезть трудовому народу в карман. Парадокс, да и только. Удачи вам осуществить свой план.