На Гомельщине автолюбителям предлагают размять ноги и на один день пересесть на велосипеды или общественный транспорт

На Гомельщине автолюбителям предлагают размять ноги и на один день пересесть на велосипеды или общественный транспорт

20.09.2017 в 20:44

22 сентября на территории Гомельской области будет проводится международная акция «День без автомобиля», направленная на привлечения внимания к решению экологических проблем, сообщили Progomel.by в Госавтоинспекции.

На Гомельщине автолюбителям предлагают размять ноги и на один день пересесть на велосипеды или общественный транспортДля тех, кто уже забыл, как можно передвигаться иначе, чем на персональном транспорте, есть отличный повод размять ноги. 22 сентября в большинстве стран планеты отмечается Всемирный день без автомобиля.

С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт работы ряда стран Европы показывает, что её решение возможно только с привлечением населения. С этой целью проводится ежегодная Международная акция «День без автомобиля», которая привлекает внимание населения к вопросам экологии и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей.

В 2008 году мероприятию был дан старт и в нашей Республике. По мнению ученых, выхлопные газы вносят заметную долю в развитие парникового эффекта, который становится  причиной изменения климата Земли. Поэтому всем автомобилистам предлагается не просто задуматься об этом, а своим личным примером внести вклад в дело экологии.

В отработавших газах автомобильных двигателей содержатся ядовитые вещества, угнетающие здоровье человека: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, проходя различный путь распределения в экосистеме, вступают в связь с представителями живой природы, нанося нам всем вред.

Заранее обдумайте маршруты движения в этот день: воспользуйтесь общественным транспортом или велосипедом, подвезите соседа.

Сделайте личный вклад в экологию Гомельщины!