В МИД Беларуси опровергли информацию об убийстве украинцами белорусских дальнобойщиков в Италии

В МИД Беларуси опровергли информацию об убийстве украинцами белорусских дальнобойщиков в Италии

02.03.2022 в 02:37

Ранее мы рассказали историю о вынужденно остановившихся в Гомеле украинских дальнобойщиках и неприятно удивились реакции некоторых пользователей. Как выяснилось, в основе неприязненного отношения к простым гражданам соседней страны, оказавшихся заложниками ситуации, лежал гуляющий по интернету фейк.

В ряде СМИ появилась информация о том, что в итальянской Болонье 11 выходцев из Украины на одной из стоянок для фур напали на двух белорусских дальнобойщиков – и одного зарезали, а второго избили до смерти. В Министерстве иностранных дел Беларуси опровергли эту новость.

“Это сообщение — фейк, полиция проверила, ни в Болонье, ни в регионе в целом не зафиксированы случаи гибели белорусов ни вчера, ни сегодня”, — говорится в сообщении.

А вот так история преподносилась, в частности, в телеграм-канале “RT на русском” (в самом конце будет абзац текста, объясняющий, почему преждевременно обвинять российские СМИ в целенаправленной дезинформации не стоит):

“Вчера ночью, б****, зарезали, б****, белоруса, потому что у него были белорусские номера. Зарезали пацана, ему было 26 лет. Второго пацана — ему 28 лет — 11 украинцев избили насмерть. За что? Потому что у него были белорусские номера”.

В Европе украинцы нападают на русских и белорусских дальнобойщиков. Один из них накануне записал видеообращение, в котором призвал водителей помогать россиянам, белорусам и украинцам, сталкивающимся с агрессией.

Ранее белорусские дальнобойщики в Польше пожаловались, что на них из-за ситуации на Украине ведут «охоту» — бьют машины, прокалывают колёса и оскорбляют”.

Если копнуть глубже, то логотип на видео относит историю к изданию Readovka. Но ни на его сайте, ни в телеграм-канале уже нет никаких сведений об этом якобы произошедшем происшествии. Вероятно, сотрудники редакции стали жертвами интернет-вброса с целью разжечь неприязнь и межнациональную рознь между украинцами и белорусами. И, когда поняли свою ошибку, оперативно её исправили. Такое случается.

На самом видео (которое снято неизвестно где и неизвестно когда), кстати, видно, как на стоянке для дальнобойщиков просто повздорили двое водителей. Такое тоже случается. А остальные дальнобойщики пытаются их разнять. Возможно, и Readovka тут совершенно ни при чем, просто использовано видео с их логотипом. А вот первоисточником “новости” как раз является мужчина на первом видео. Кто он и откуда черпнул информации – можно, конечно, выяснить. Но смысла не имеет. Потому как нечего на фейки время тратить больше, чем надо для их опровержения.

Мир всем.

Метки: