В Гомеле VW пролетел перекрёсток по встречке на "розовый" сигнал светофора

В Гомеле VW пролетел перекрёсток по встречке на “розовый” сигнал светофора

06.05.2021 в 20:31

При этом едва не сыграл в боулинг с не подозревающими о смертельной опасности пешеходами.

Проблема безопасности дорожного движения в Гомеле резко набрала актуальность после недавнего смертельного случая на Советской, где погибла 6-летняя девочка. Общественность уже несколько дней обсуждает и осуждает водителя, который решил проехать перекрёсток на красный, что явилось первым звеном в цепочке последствий, приведших к трагедии.

Тем не менее, данный пример небезопасного вождения почти никак не отразился на городском трафике, среди представителей которого по-прежнему находятся водители, ставящие сэкономленные секунды своего времени выше жизни окружающих людей.

День проезда на красный?

Например, на следующий день после резонансной аварии водитель Skoda ничтоже сумняшеся выруливал на Советскую на запрещающий сигнал светофора, что едва не привело к серьёзному ДТП.

В этот же день, среду 5 мая, произошёл ещё один вопиющий случай пренебрежения правилами ПДД. И на этот раз всё могло закончиться ещё большим количеством жертв.

В 17:10 водитель VW двигался по ул. Б. Хмельницкого в сторону развязки с ул. Барыкина. На подъезде к перекрёстку с ул. Матросова перед городским лицеем он решил объехать остановившийся на красный сигнал светофора попутный транспорт по встречке и увеличил скорость. При этом впереди находился пешеходный переход, по которому шли люди. Автоторопыгу и пешеходов разделили несколько метров. Примечательный факт: последние даже не обернулись, хотя и находились буквально в шаге от смерти.

Отметим, на данном участке организованы несколько мер, направленные на безопасность дорожного движения. Установлены соответствующие знаки пешеходного перехода и предупреждающий знак “Осторожно, дети”. Кроме того, ограничена скорость 40 км/ч. Полосы хоть и гораздо шире, чем на той же Советской, однако предусматривают движение только по одному авто в каждой из них. Очевидно, что всё это будет зря, если человек за рулём сознательно игнорирует законы дорог, которые, как известно, пишутся кровью. Случай, определённо заслуживающий пристального внимания со стороны ГАИ и присвоения водителю почётного звания “Пешеход на несколько лет”.

О пешеходах

Не только гомельские водители порой беспечно относятся к ПДД. Пешеходы тоже иногда вытворяют на дороге такое, что хватаешься за голову. И это касается в том числе малолетних участников дорожного движения.

Так, на Речицком проспекте 4 мая едва не случилась ещё одна трагедия с ребёнком. На опубликованном в соцсетях видео можно наблюдать, как школьник с рюкзаком перебегает сразу четыре полосы широкого проспекта на запрещающий сигнал светофора прямо перед автомобилями. И это произошло днём на достаточно оживлённой улице. Видимо, ребёнок шёл со школы и спешил на транспорт. Реакция водителя спасла мальчику жизнь.

Только в прошлом году на Речицком проспекте погибли трое пешеходов и трое были тяжело травмированы. Повод родителям ещё раз поговорить со своими детьми и напомнить им ПДД? Определённо, да.

И снова Советская. Белый BMW и автобус

Утром 6 мая на перекрестке Советской и Ефремова в Гомеле при повороте не поделили дорогу BMW и автобус. ДТП спровоцировало автомобильную пробку.

Фото: t.me/Auto_Gomel

Метки:

Обсуждение