Стюардесса оставалась в горящем салоне Ан-24, пока не спасла всех пассажиров

Стюардесса оставалась в горящем салоне Ан-24, пока не спасла всех пассажиров

28.06.2019 в 19:40

В результате крушения лайнера в Бурятии погибли двое членов экипажа. Но пассажирам в эти страшные мгновения удалось спастись — во многом благодаря храбрости и самоотдаче стюардессы.

Бортпроводница Елена Лапуцкая в одиночку эвакуировала пассажиров с горящего лайнера. Она была единственным членом экипажа, который находился в салоне в момент аварии, как сообщил источник в правоохранительных органах.

Фото © Telegram/Пресс-хата

Капитан воздушного судна и бортмеханик погибли, второй пилот находился в кабине. И начало спасательной операции легло на хрупкие женские плечи. Потом ей на помощь подоспели экстренные службы. Но Елена покинула горящий салон, только когда убедилась, что все пассажиры в безопасности, пишет телеграм-канал,” Пресс-хата”.

Пассажирский самолет Ан-24 совершил аварийную посадку на севере Бурятии, два человека погибли, сообщил ТАСС в четверг пресс-секретарь главы республики Алексей Фишев.

“В аэропорту Нижнеангарска совершил аварийную посадку пассажирский самолет. В результате погибли двое пилотов, пассажиры живы. Спасены 42 взрослых и один ребенок. Семь человек получили ранения”, – сообщил пресс-секретарь.

Источник в экстренных службах региона сообщил, что при аварийной посадке погибли командир экипажа и бортмеханик.

“Пилот, погибший там, – командир экипажа. Также погиб бортмеханик”, – сказал собеседник агентства.

И.о. главврача Нижнеангарской ЦРБ Галина Мешкова сообщила, что за медицинской помощью обратились 33 человека, четверо из них госпитализированы.

Самолет Ан-24 авиакомпании “Ангара” вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск в четверг утром.

“После взлета в воздухе отказал один из двигателей. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт. По предварительной информации, при посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на 100 м и совершил столкновение с зданием очистных сооружений, произошло возгорание самолета”, – уточнил Фишев.

Пассажир снял на видео момент крушения Ан-24 в Бурятии

На кадрах ролика видно, что в момент посадки самолёт не может затормозить, выкатывается за пределы взлётно-посадочной полосы и врезается.

Один из пассажиров авиарейса Ан-24, совершившего аварийную посадку в Бурятии, снял видео момента приземления и последующего столкновения борта с очистными сооружениями в аэропорту. На кадрах видно, что приземление идёт как будто в привычном режиме. Но, как только самолёт касается взлётно-посадочной полосы, становится ясно, что как минимум один из двигателей перестал работать, из-за чего борт не может экстренно сбросить скорость. Видео обрывается на моменте столкновения самолёта с очистными сооружениями.

Напомним, самолёт вылетел из Нижнеангарска в Улан-Удэ, но вскоре у него отказал один из двигателей, и экипаж решил вернуться. Во время посадки воздушное судно выкатилось за пределы ВПП, где столкнулось со зданием и вспыхнуло. Пассажиры были эвакуированы, погибли двое членов экипажа.

Обсуждение