Мужчина, который непосредственно организовал дерзкий угон байков у гомельчанина и его избиение молотком, недоволен приговором

Мужчина, который непосредственно организовал дерзкий угон байков у гомельчанина и его избиение молотком, недоволен приговором

15.08.2019 в 22:51

В Курчатовском городском суде готовится к передаче в областной суд уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Курчатова. Он обвиняется в жестоком избиении человека и угоне дорогих мотоциклов.

Напомним, преступление было совершено вечером 11 августа 2017 года. 22-летний гомельчанин Дмитрий разместил в интернете объявление о продаже мотоцикла Suzuki за 4900 долларов. Покупатели нашлись в России. Два приятеля из Курской области приехали в областной центр, начали искать встречи с продавцом. Встреча произошла в деревне Романовичи Гомельского района, куда гости приехали на такси, а продавец на мотоцикле Yamaha.

В гараже в ходе обсуждения купли-продажи один из покупателей схватил молоток с резиновой головкой и стал наносить удары продавцу по голове. Гомельчанин упал, а разбойники, завладев двумя байками «Сузуки» и «Ямаха», скрылись с места преступления. 

Одного из угонщиков по горячим следам задержали вблизи границы с РФ. Гомельский областной суд признал виновным в покушении на убийство, сопряженном с разбоем, совершенные группой лиц 23-летнего жителя Курской области Виктора Нестеренко . Его приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Нестеренко обязали выплатить потерпевшим более 40 тысяч рублей.

А вот организатора преступления – Александра Верещагина – удалось разыскать и задержать только в Курчатове. Примечательно, что по запросу белорусских правоохранительных органов его задержали ещё в августе 2017-го, однако затем отпустили, поскольку на тот момент у полиции не было доказательств, что он причастен к преступлению. 

Долгая бюрократическая процедура между двумя странами привела к тому, что лишь 16 мая 2018-го года мужчину повторно задержали по данному уголовному делу. За время на свободе Верещагин успел побывать в серьёзном ДТП и получить судимость за другие преступления совершённые им уже на родине. В апреле прошлого года он был осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством. Правда, без лишения свободы.

17 июля 2019-го Курчатовский городской суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Однако осужденный курчатовец и его адвокаты обжаловали этот приговор, и теперь горсуд Курчатова готовит это уголовное дело к передаче в Курский областной суд.