Чернобыльскую АЭС в 11 километрах от Гомельской области охраняют одновременно российские и украинские военные: что это значит

Чернобыльскую АЭС в 11 километрах от Гомельской области охраняют одновременно российские и украинские военные: что это значит

25.02.2022 в 19:27

Российский генерал-майор заявил, что в вопросе охраны Чернобыльской атомной электростанции достигнута договоренность с украинскими военнослужащими.

Российский генерал-майор сказал об остановке на Чернобыльской АЭС. Фото: ТАСС

По словам представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, Чернобыльскую АЭС в одиннадцати километрах от Беларуси российские и украинские военные охраняют на данный момент совместно, пишет ТАСС.

Конашенков уточнил, что российские ВДВ взяли под полный контроль территорию в районе ЧАЭС. А с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага атомной станции.

– Персонал атомной станции обслуживает объекты и отслеживает радиоактивную обстановку в штатном режиме, – прокомментировал он.

Отдельно представитель Минобороны России заметил, что совместные действия российских и украинских военнослужащих гарантируют, что никто не сможет воспользоваться сложившейся обстановкой в Украине для организации ядерной провокации.

– Радиоактивный фон в районе Чернобыльской атомной электростанции находится в норме, – уточнил он.

Ранее мы писали о том, что Россия взяла под контроль Чернобыльскую АЭС за 11 километров от белорусской границы.