Белорусские войска не принимают участия в военной операции России в Украине

Белорусские войска не принимают участия в военной операции России в Украине

24.02.2022 в 12:48

Однако российский контингент вооруженных сил РФ, оставшийся в Гомельской области с учений, “скорее всего” задействован. Об этом сообщил Александр Лукашенко.

“Та оставшаяся часть группировки Российской Федерации (после официального завершения военных учений РФ и Беларуси – прим.), я это честно, откровенно говорю, которая была на южной границе нашей Беларуси, естественно, Генеральным штабом России, скорее всего, я это только из СМИ знаю, задействована в этой операции”, – рассказал Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными.

За ночь обстановка по периметру западных и южных границ Беларуси резко изменилась.

“Вот я прочитал: “Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью”. Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции”, – подчеркнул Александр Лукашенко и добавил, что “если надо (Беларуси и России), они там будут”.

Белорусский президент также ответил на вопрос журналистов о признании ЛНР и ДНР Беларусью: “У нас этот вопрос в повестке дня стоит и в ближайшее время мы сделаем так, как будет нужно и нам, и России”.

Тем временем Министерство иностранных дел республики порекомендовало белорусам не посещать соседнюю страну до стабилизации обстановки. Тем гражданам, кто в настоящий момент находится на территории Украины, настоятельно рекомендуется покинуть страну.

Сотрудники посольства Беларуси в Украине будут эвакуированы с семьями в ближайшее время.

По имеющейся информации, все пункты пропуска Украины на границе с Беларусью приостановили функционирование на неопределенный срок.

В тему:

Россия начала военную операцию в Украине

Обсуждение