Россия начала военную операцию в Украине

Россия начала военную операцию в Украине

24.02.2022 в 11:07

Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Президент Украины объявил военное положение по всей стране.

Фото погранслужбы Украины

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. В ответ президент Украины Владимир Зеленский объявил о военном положении на территории Украины.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что российские войска атаковали украинскую границу в районе пункта пропуска “Сеньковка” на стыке трёх стран – России, Беларуси и Украины – около 05:00.

Также движение колонн произошло через пункт пропуска “Бударки” в Харьковской области и на направлении пункта пропуска “Милово” в Луганской области.

“Российские войска через государственную границу ведут артиллерийский обстрел, дальше движется военная техника”, – сообщают украинские пограничники.

Сообщается, что российская военная техника замечена в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях.

Обстрелу подвергалась большая часть пограничных подразделений и пограничных нарядов Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей.

В результате обстрела ракетными системами огня позиций украинских пограничников с территории Крыма в районе поселения Преображенка в Херсонской области погиб один военнослужащий.

Что происходит на Гомельщине?

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наровлянского райисполкома Инна Рудковская рассказала, что происходит в городе в четверг. От Наровли до границы с Украиной – около 50 километров.

“Пока мне ничего не известно (об эвакуации жителей), не могу вам сказать, сведениями по эвакуации я не обладаю. Все на работе, в штатном режиме, обстановка стабильная и контролируемая, паники нет, настроение нормальное”, – сказала Рудковская корреспонденту Sputnik.

Реакция Беларуси

Путин проинформировал Лукашенко о ситуации на границе с Украиной. Телефонный разговор состоялся примерно в пять часов утра 24 февраля.

“Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи”, – заявил Путин.

Тем временем Александр Лукашенко оперативно собирает совещание с военными. Началась встреча во Дворце Независимости.


21 февраля Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.

Госдума России 22 февраля единогласно ратифицировала соглашения. Подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

На фоне признания Москвой самопровозглашенных республик Евросоюз решил принять пакет санкций против России.