МАЗ, БелАЗ и пресс-секретарь МВД: четвёртый блок санкций ЕС по Беларуси вступил в силу

МАЗ, БелАЗ и пресс-секретарь МВД: четвёртый блок санкций ЕС по Беларуси вступил в силу

21.06.2021 в 23:35

Новые санкции в отношении Беларуси начали действовать в понедельник 21 июня после опубликования информации в официальном журнале ЕС. Евросоюз заморозит активы 8 предприятий и запретит въезд 78 гражданам.

Четвертый пакет санкций Европейского союза по Беларуси вступил в силу, информация опубликована на сайте официального журнала ЕС.

Документ предусматривает заморозку активов и запрет на выдачу виз 78 гражданам Беларуси. Под новые ограничения попали бизнесмены, прокуроры, судьи, милиционеры, военные и чиновники.

В перечне, в частности, председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков, министр обороны Виктор Хренин, замминистра внутренних дел Николай Карпенков, председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, глава департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

В “черный список” вошли также пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, помощник прокурора Алина Касьянчик, депутаты Олег Гайдукевич и Геннадий Давыдько, журналисты Андрей Муковозчик и Сергей Гусаченко, бизнесмены Александр Шатров, Алексей Олексин (свою долю в компании “Энерго-Оил”, которой принадлежит сеть киосков “Табакерка”, а также МТБанк, он передал сыновьям), Александр Зайцев, Михаил Гуцериев, Лилия Лукашенко. 

Санкции также затронут компании:

  • МАЗ и БелАЗ (крупнейшие предприятия белорусского автопрома)
  • “Белаэронавигация” (занимается траффиком воздушных судов над страной)
  • Bremino Group (логистическая компания и оператор особой экономической зоны “Бремино-Орша”)
  • Globalcustom (занимается логистикой и оптовой торговлей продуктами питания, напитками и табачными изделиями, а выделенная вероятно из нее компания “Глобалкастом-менеджмент” — учредитель первой частной охранной компании в стране “ГардСервис”)
  • “Новая нефтяная компания” (занимается импортом нефти из России и ее перепродажей на Запад)
  • Logex (услуги в сфере таможенной очистки и международной доставки грузов, уполномоченный экономический оператор на территории Беларуси)
  • Sohra (продажа и сервисное обслуживание продукции белорусских предприятий за рубежом, в основном тяжелой техники БЕЛАЗ в африканский регион)

“Наше послание режиму не может быть понято неправильно: освободите всех политзаключенных, остановите дальнейшие репрессии, начните инклюзивный национальный диалог”, – прокомментировал в Twitter утверждение четвертого пакета санкций глава Евросовета Шарль Мишель.

Ограничительные меры ЕС в отношении Беларуси теперь распространяются в общей сложности на 166 физических и 15 юридических лиц.

Их активы подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять средства тем, кто внесен в список. Физические лица дополнительно подпадают под запрет на въезд, который не позволяет им въезжать или пересекать территорию ЕС.

Повод для новых санкций

Новые санкции стали следствием вынужденной посадки 23 мая самолета Ryanair “Афины – Вильнюс”. Летчики приземлились в аэропорту Минска после переданного сообщения о заложенной бомбе, которое позже не подтвердилось.

На борту находился Роман Протасевич – экс-главред Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. С ним была задержана подруга, гражданка России София Сапега.

В начале лета Совет ЕС объявил, что вводит запрет на использование “Белавиа” воздушного пространства стран Евросоюза, а также на допуск белорусских авиаперевозчиков к европейским аэропортам.

Ограничения не распространяются на гуманитарные рейсы, а также на экстренные ситуации, но тогда о полетах должна быть уведомлена Европейская комиссия.

Резолюция Европарламента

Европарламент 10 июня принял резолюцию по Беларуси, которая призывает власти ЕС к введению новых санкций, как экономических, так и персональных, а также ко временному отключению страны от платежной системы SWIFT.

Экономические санкции, по мнению евродепутатов, должны затронуть “торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность”.

Также речь шла о сворачивании финансирования белорусских государственных банков и ограничении кредитных линий международных банков для дочерних банков в РБ.

Не оставить без ответа

В мае в ходе доклада главы правительства президент Беларуси Александр Лукашенко сконцентрировал внимание на оценке экономических перспектив с учетом насущных проблем.

“Я не буду тут распространяться, высказывать какие-то мнения, просто скажу, чтобы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями, они их получат. Больше ничего не буду говорить. Время покажет”, – сказал Лукашенко.

Глава государства также поставил перед правительством и МИДом задачу оценить деятельность в стране западных гуманитарных программ.

Россия поможет Беларуси

В случае введения Западом санкций Россия не бросит Беларусь, об этом заявил посол РФ в республике Евгений Лукьянов на пресс-конференции в МПЦ Sputnik. Он отметил, что ограничения как правило вводятся в отношении тех предприятий, которые работают на экспорт.

“Мы понимаем традиционную структуру экономики Беларуси, которая ориентирована на экспорт. Именно поэтому эти санкции носят такой точечный характер, чтобы подорвать эту часть экспортной активности и ударить по формированию бюджета”, – сказал Лукьянов.

Он заверил, что российская сторона готова открыть свой рынок для товаров, которые Беларусь перенаправит с рынка Евросоюза.

Возможные потери Беларуси

Комментируя ограничения Запада, премьер-министр республики Роман Головченко заявил, что ущерб может составить 3% от ВВП. Такие последствия рисовались на фоне трех пакетов ограничений со стороны ЕС и возобновления американских санкций в отношении предприятий нефтехимического комплекса.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что никто не будет сидеть и ждать, пока данный кумулятивный эффект на себе ощутит Беларусь.

Ранее Евросоюз трижды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября, 6 ноября и 17 декабря 2020 года. Александра Лукашенко внесли в “черный список” во втором пакете. 

Обсуждение