В Украине легализовали некоторые виды медицинского каннабиса

В Украине легализовали некоторые виды медицинского каннабиса

09.04.2021 в 15:13

В Украине легализовали некоторые препараты на основе каннабиса (марихуаны), исключив их из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. При этом саму марихуану не легализовали, пишет strana.ua.

Соответствующее постановление Кабинета министров  №324 от 7 апреля обнародовано на правительственном портале.

В документе говорится, что “к веществам изолированного канабидиола (изолята канабидиола) этим постановлением меры государственного контроля не устанавливаются”.

Однако оборот психотропных веществ Дронабинол, Набинол (синтетических канабиноид, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизованный экстракт каннабиса с одинаковым одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств.

Напомним, вопрос легализации медицинского каннабиса был включен в опросник президента Зеленского на парламентских выборах. Эту инициативу поддержали 65% опрошенных.

В Верховной Раде соответствующий законопроект появился в конце 2020 года, его авторами выступили фракция “Голоса”, “Слуги народа” и депутаты от “Европейской солидарности”.

В Офисе президента заявили, что около 2 млн украинцев нуждаются в медицинском каннабисе. Это может помочь онкобольным, которые сейчас вынуждены принимать более тяжёлые и опасные препараты. Также опыт других стран показывает: марихуана может помогать при депрессиях и посттравматических расстройствах.

В Беларуси марихуана по законодательству является наркотическим средством. В уголовном кодексе страны предусмотрены соответствующие статьи за её производство, хранение, употребление и продажу.

В тему:

Мексика одобрила законопроект о легализации марихуаны по всей стране

Фотофакт: очереди за марихуаной в Канаде в первый день её легализации