Возле обрушившейся хабаровской сопки выявили аномалию

Возле обрушившейся хабаровской сопки выявили аномалию

25.12.2018 в 12:46
Александра Вишнякова, L!FE

Учёные считают, что в районе обрушения сопки в Хабаровском крае произошла термическая аномалия. Такой вывод специалисты Дальневосточного центра НИЦ “Планета” сделали на основе спутниковой съёмки места.

— Анализ 10-минутных изображений метеоспутника позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 9:50 по местному времени (11 декабря в 23:50 мск), — цитирует сообщение экспертов “Интерфакс”.

Специалисты оценили данные за 9 и 12 декабря и заметили “значительные ландшафтные изменения”, произошедшие за это время. Так, 12 декабря уже отсутствует верхушка сопки, зафиксировано изменение покрова земли, что указывает на отсутствие растений. На замёрзшем русле реки наблюдается вода — лёд мог деформироваться под действием горных пород.

Данные космического мониторинга оперативно переданы специалистам.

Напомним, часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае и частично перекрыла русло реки. Ранее местные СМИ посчитали причиной схода грунта падение метеорита. Однако учёные отмечают, что наиболее вероятной причиной стал оползень. Для обследования сопки на место вылетели специалисты.

Это что, метеорит? В Хабаровском крае произошло загадочное обрушение грунта

Если завал спровоцирует подъём воды, то это может грозить подтоплением местных населённых пунктов.

В Хабаровском крае выясняют, что стало причиной перекрытия русла реки Буреи, из-за которого может быть подтоплен посёлок Чекунда, где проживает порядка 300 человек. Как сообщает местное агентство “Хабаровский край сегодня“, это могло произойти из-за упавшего несколько дней назад метеорита, однако из-за безлюдности мест узнать о случившемся удалось не сразу. Метеорит, предположительно, снёс вершину сопки, скала обрушилась и перекрыла русло реки.

— Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров, — сказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов. — Сейчас к месту выдвинулись две группы — одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области.

Маслов рассказал, что на Бурейской ГЭС несколько дней отмечали снизившийся приток в водохранилище, однако причину этого установить не могли. При этом он отметил, что если завал спровоцирует подъём воды, то это может грозить подтоплением местных населённых пунктов.


Сейсмические станции не зафиксировали крупных толчков или взрывов, которые говорили бы о падении метеорита в Хабаровском крае. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов.

— По информации, которая есть, в районе ручья Малый Сандар произошёл оползень, — цитирует его РИА “Новости”.

По словам собеседника агентства, в результате груда камней упала в русло замёрзшей реки Бурея и перекрыла приток воды в водохранилище гидроэлектростанции. Коршунов уточнил, что пока снижение притока “ничем не грозит” Бурейской ГЭС.

Обсуждение