Гомельчане наблюдали в небе метеор и делились впечатлениями

Гомельчане наблюдали в небе метеор и делились впечатлениями

27.11.2021 в 19:36

Полёт объекта из неведомых космических глубин привлёк внимание жителей областного центра 26 ноября. И если к паровозику из мини-спутников Илона Маска в ночном небе гомельчане уже привыкшие, то яркая вспышка над головами вызвала более живые впечатления и обсуждения в соцсетях. Версии разнились: от прилёта пришельцев на Сельмаш за картошкой до “Ракету лупанули, а вы сразу метеор, эх”.

Траекторию небесного тела автолюбители засняли на регистраторы примерно в 21:36-21:38. Завершилось всё сгоранием метеора в плотных слоях атмосферы. Судя по тому, что звук взрыва до Гомеля не добрался, самое интересное происходило на значительном расстоянии. Многие приняли метеор за салют в честь окончания рабочей недели и пятничных походов в увеселительные заведения. Часть символично трактовали “падающую звезду” – к деньгам.

Долетело ли что-либо до земли, став уже метеоритом, пока неизвестно.

К слову, каждый год на поверхность Земли падает порядка 40 тонн космического материала, в основном в виде крошечных пылевых частиц. Около 16 тонн приходится на метеориты массой от 50 грамм до 10 килограммов. Более крупные объекты, которые могут представлять серьёзную угрозу, учёные стараются отслеживать, однако не всегда это удаётся. Поэтому иногда нет-нет, да и стоит посматривать в небо. Может прилететь.

Метки:

Обсуждение