Гомельчане ночью 19 февраля могут увидеть главное суперлуние 2019 года, не проспите

Гомельчане ночью 19 февраля могут увидеть главное суперлуние 2019 года, не проспите

18.02.2019 в 23:49

Луна ночью 19 февраля приблизится к Земле на минимальное расстояние, при ясной погоде можно увидеть суперлуние. 

Суперлунием называется явление, при котором спутник Земли выглядит значительно больше, чем обычно. Это происходит из-за того, что полнолуние совпадает по времени с наибольшим приближением Луны к Земле.

Максимально близко Луна подойдёт к Земле во вторник, 19 февраля, в 12:07 по белорусскому времени – расстояние между спутником и планетой составит около 357 тысяч километров, а полнолуние в Гомеле наступит в 18:54. Так что разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше шести часов.

Главное суперлуние, при условии ясной безоблачной погоды, люди смогут наблюдать до самого утра, хотя наиболее ярким оно будет вечером.

В момент суперлуния Луна выглядит больше на 14% и ярче – на 30%, чем при прохождении самой отдаленной точки. У линии горизонта Луна будет казаться особенно большой – разницу наблюдать можно будет и невооруженным глазом.

Как сообщает сайт Московского планетария, в нынешнем году два полнолуния 21 января и 19 февраля считаются суперлуниями. Первое из них совпало с полным затмением Луны.

Самую яркую Луну в 21 веке ожидают 6 декабря 2052 года.

Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите, делая один оборот за 29,5 суток. В году бывают моменты совпадений когда, например, полная Луна проходит точку перигея или новолуние происходит в момент прохождения Луной апогея. Такие крайние события называют суперлунием и минилунием года.

Итак, в ночь на 19 февраля 2019 года готовимся наблюдать самую близкую Суперлуну 2019 года! Полная Луна появится после 16 часов и к полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Лев.

Желаем ясной ночи и прекрасных наблюдений!

Обсуждение