Известный гомельский астроном рассказал, что горожане смогут увидеть в небе этим летом

Известный гомельский астроном рассказал, что горожане смогут увидеть в небе этим летом

19.07.2018 в 20:49
Анжелика Дюжая, "Гомельские ведомости"

Гомельчане смогут увидеть на небе в июле и августе “парад планет” и полное лунное затмение.

Фото Михаила Оконишникова

Информация для тех, кто с замиранием сердца смотрит на звёздное небо, восхищаясь безграничной загадочностью космоса. Сегодня наше интервью – с известным гомельским астрономом Владимиром Ларионовым.

– Владимир Семёнович, расскажите, какие звёзды появляются на небе в разные времена года?

– У каждого сезона свои предвестники. Появление Ориона в ноябре на востоке предвещает наступление зимы, Большого квадрата в августе – хруст осенних листьев, а оранжевое мерцание Арктура в марте – это обещание весны. Начиная с апреля можно поискать знаменитый «летне-осенний треугольник» – Вегу, Денеб и Альтаир. Первой появляется на востоке самая яркая – Вега. Через пару недель за ней следуют Денеб и Альтаир.

– С помощью каких инструментов можно наблюдать за  небом и объектами на нём?

– Сейчас условия для наблюдения звёздного неба становятся лучше. Если у вас под руками хороший призменный бинокль или небольшой телескоп, то при помощи них вы сможете совершить великолепную «экскурсию» по небесной сфере. А для того чтобы отыскать какие-то конкретные объекты, нужен так называемый «навигатор». Можно воспользоваться традиционной картой звёздного неба, которую легко найти в библиотеке или интернете. Либо же скачать компьютерную программу Stellarium. Данная программа является настольным планетарием, который в реальном времени показывает реалистичное 3D-изображение звёздного неба. Для смартфона или планшета под управлением Android можно установить приложение «Star Chart – Звёздная карта». Оно представляет собой виртуальный планетарий, с помощью которого можно вычислить в реальном времени текущее местоположение каждой видимой с Земли звезды или планеты. Если вы хотите узнать имя и информацию о любом пятнышке в небе, то просто наведите камеру устройства на него.

– Подскажите, какие планеты хорошо видны нам летом?

– Летом невооружённым глазом после захода Солнца мы сможем наблюдать «лучезарную» Венеру – самое яркое светило на небе (конечно, не считая Солнца и Луны). Кстати, условия для наблюдения Венеры с каждым новым днём будут становиться всё лучше и лучше, мы сможем наблюдать её до конца августа. Если очень повезёт, то рядом с ней можно отыскать Меркурий.

Вечером и ночью в созвездии Весы вы легко сможете отыскать сияющий желтоватый Юпитер, в созвездии Стрелец – знаменитую «окольцованную» планету Сатурн.

– А какие астрономические явления смогут наблюдать гомельчане на небе в конце июля и в августе?

– В августе гомельчане смогут увидеть так называемый «парад планет» (пять планет Солнечной системы, видимых невооружённым глазом). Следует заметить, что это не означает, что они выстроятся в одну линию, а самое главное – ничего, что бы хоть как-то повлияло на нашу планету, не случится. «Хитом» этого парада станет планета Марс. Великое противостояние Марса произойдёт 28 июля. Он подойдёт к Земле на максимально близкое расстояние – 57,6 миллиона километров. Такое событие повторяется каждые 15 или 17 лет, следующее будет только в 2035 году.

Ещё одно интересное явление можно увидеть 27 июля. В этот день произойдёт полное лунное затмение. Максимальная фаза в Гомеле наступит в 23 часа 22 минуты. Луна окажется в тени Земли больше, чем на полтора часа. 

– Говорят, что это будет самое долгое лунное затмение за последние годы. Так ли это?

– Это не самое длительное лунное затмение, так как максимальное время полной фазы может составлять 108 минут. Данное явление может длиться как очень непродолжительный промежуток времени, около четырёх-пяти минут, так и более часа, раз на раз не приходится. Длительность во многом будет зависеть от расположения относительно друг друга Солнца и Луны.

– Каждый август мы видим звёздный дождь. Почему именно в этом месяце?

– Дело в том, что каждый год в августе Земля проходит через метеорный поток, с радиантом в созвездии Персея. Он состоит из шлейфа пыли (частиц величиной с песчинку или меньше), выпущенного кометой Свифта-Туттля, которая вращается вокруг Солнца. В ночь на 13 августа смотрите на звёзды и успейте загадать желание, если повезёт, то за час можно будет увидеть до 100 падающих звёзд.

– И последнее, многие СМИ сегодня говорят, что солнечная активность упала этим летом до нуля. Что это значит?

– Да, действительно, астрономы озадачены этим фактом. Это означает, что на Солнце не происходит мощных вспышек, которые влияют, например, на самочувствие людей… Солнце как бы отдыхает. Проблема интересна многим исследователям. Так как каждые 11 лет в среднем эта активность должна возрастать. Поэтому и этим летом звезда дарит жителям планеты исключительно тепло и свет, без каких-либо угроз. А уж «тухнуть» или «взрываться» Солнце и вовсе не собирается.

Метки:

Обсуждение